В 2006 году в Уральском округе планируется создание опытных зон мультисервисной сети связи для государственных нужд

5 октября 2005 (08:24)

Специалисты и участники рынка связи одобрили перечень основных мероприятий по созданию к 2010-2012 гг. мультисервисной сети связи для государственных нужд. Такое решение было принято по результатам конференции, организованной Мининформсвязи и ОАО «Ростелеком.

В конференции приняли участие, помимо организаторов, представители Минобороны, ФСО, ФСБ, МЧС, МВД, Минюста, ФТС, администрации президента РФ и других ведомств.

Основная функция мультисервисной сети, о создании которой идет речь, обеспечение государственных ведомств услугами голосовой связи, передачи данных, видеоконференций с соблюдением необходимых мер по защите информации в этой сети. Предполагается, что строительство сети будет осуществляться за счет средств одного из операторов связи. Присоединение к сети узлов связи спецпотребителей и обеспечение безопасности, будет осуществляться за счет самих спецпотребителей.

Как сообщил замминистра информационных технологий и связи Борис Антонюк, строительство сети предполагается начать в 2006 г с создания опытных зон в Центральном, Уральском, Южном федеральных округах. Финансирование работ по присоединению спецпотребителей после окончания строительства этой сети будет осуществляться в рамках Федеральной целевой программы «Создание инфраструктуры связи». Концепция этой программы была, в основном, одобрена правительством РФ в начале года, окончательное одобрение концепции планируется в ноябре-декабре 2005 г., сообщает «ПРАЙМ-ТАСС».


Другие материалы по теме: