Ассоциация деятелей игорного бизнеса направила в правительство проект положения по лицензированию игорного бизнеса

5 октября 2005 (09:30)

Ассоциация деятелей игорного бизнеса (АДИБ) направила в правительство проект положения по лицензированию игорного бизнеса, в котором впервые регламентированы типы и виды игровых автоматов. По расчетам участников рынка, это позволит прекратить попытки ФНС взимать с них дополнительные налоги. Об этом пишет газета «Бизнес».

О том, что АДИБ направила проект положения по лицензированию игорного бизнеса правительству РФ, рассказал вице-президент ассоциации Валерий Милов. По его словам, члены ассоциации разработали и направили положение о лицензировании отрасли, в котором содержатся две новые поправки. Ассоциация предлагает ввести терминологию игорного бизнеса: в проекте определяются такие понятия, как «игровой автомат», «игорное заведение» и т. п. Авторы считают, что эта мера позволит ликвидировать проблемы с возможным завышением налогов для игорного бизнеса из-за неправильного толкования норм некоторых видов деятельности.

По данным АДИБ, в среднем налог с игрового автомата в России составляет 5,5 тыс. руб. (он варьируется в зависимости от региона). «Налоговики часто пытаются собрать налог с рулетки, как с восьми игровых автоматов, из-за того, что в нее одновременно могут играть восемь человек», – говорит один из участников рынка. Правда, вице-президент АДИБ Евгений Ковтун отмечает, что, как правило, ФНС проигрывает такие суды. Сейчас в России работают около 30 тыс. таких аппаратов.


Другие материалы по теме: