Увеличение налога на игорный бизнес может привести к сворачиванию целой отрасли экономики

5 октября 2005 (13:14)

Ассоциация деятелей игорного бизнеса (АДИБ) направила в правительство проект положения по лицензированию игорного бизнеса, в котором впервые регламентированы типы и виды игровых автоматов. По расчетам участников рынка, это позволит прекратить попытки ФНС взимать с них дополнительные налоги. Об этом пишет газета «Бизнес».


О том, что АДИБ направила проект положения по лицензированию игорного бизнеса правительству РФ, рассказал вице-президент ассоциации Валерий Милов. По его словам, члены ассоциации разработали и направили положение о лицензировании отрасли, в котором содержатся две новые поправки. Ассоциация предлагает ввести терминологию игорного бизнеса: в проекте определяются такие понятия, как «игровой автомат», «игорное заведение». Авторы считают, что эта мера позволит ликвидировать проблемы с возможным завышением налогов для игорного бизнеса из-за неправильного толкования норм некоторых видов деятельности.


По данным АДИБ, в среднем налог с игрового автомата в России составляет 5,5 тыс. руб. (он варьируется в зависимости от региона). «Налоговики часто пытаются собрать налог с рулетки, как с восьми игровых автоматов, из-за того, что в нее одновременно могут играть восемь человек», – говорит один из участников рынка. Правда, вице-президент АДИБ Евгений Ковтун отмечает, что, как правило, ФНС проигрывает такие суды. Сейчас в России работают около 30 тыс. таких аппаратов.


Представители игорного бизнеса в УрФО считают, что Увеличение налога на игорный бизнес может привести к сворачиванию целой отрасли экономики.


«Увеличение налога на игорный бизнес может привести к увеличению количества несанкционированных объектов игорного бизнеса. По нашим оценкам, сегодня оно составляет до 30%. При значительном увеличении налога оно может возрасти до 40-50%», – заявил УрБК президент Уральской ассоциации развития игорного бизнеса Алексей Галагузов, комментируя ситуацию с увеличением налога на игорный бизнес.


«В то же время, я считаю, что возможно активное завоевание регионального рынка крупными московскими компаниями, для которых новый налог окажется посильным. В результате это приведет к оттоку денежных средств из региона, что негативно скажется на игорном бизнесе уральского региона в целом», – сообщил А. Галагузов.


«Вместе с тем произойдет отток значительных средств, потому что бизнес будет вынужден уйти «в тень». Предпринимателям не выгодно будет работать в этой сфере. Отсюда следует, что в бюджет Свердловской области не будут перечисляться значительные денежные средства. Таким образом, может произойти сворачивание целой отрасли экономики», – заключил А. Галагузов.


«Сфера игорного бизнеса довольно привлекательна как для инвестиционных вложений, так и для начинающих бизнесменов. С каждым годом усовершенствуется игровое оборудование, расширяется ассортимент игр и повышается качество услуг. Сегодня на рынке можно наблюдать конкурентную борьбу среди многих компаний, работающих в сфере игорного бизнеса», – заявил УрБК президент Уральской Ассоциации развития игорного бизнеса Алексей Галагузов, комментируя инвестиционную привлекательность игорного бизнеса.
«Естественно, этот бизнес требует больших материальных вложений, но в тоже время он готовит каждого участника на рынке к освоению новой и интересной сферы. Следует отметить, что Екатеринбург будет долгое время оставаться привлекательным для инвестиций, в силу того, что город имеет мощную инфраструктуру, а также желание населения отдыхать посредством азартной игры. На сегодняшний день такая форма досуга востребована нашими горожанами, поэтому предложение на рынке игорного бизнеса будет поддерживаться», – сообщили А. Галагузов.


Другие материалы по теме: