Число населенных пунктов в России, в которых зафиксированы случаи «птичьего гриппа», сократилось до 7

6 октября 2005 (08:31)

Число населенных пунктов, в которых зафиксированы случаи «птичьего гриппа», сократилось в России с 50 до 7, число пунктов, находящихся под подозрением на это заболевание, – с 83 до 19.


Согласно сообщению Россельхознадзора, в Алтайском крае осталось 3 неблагополучных пункта, в Омской области – 2 и столько же находится под подозрением, в Челябинской области – 1 неблагополучный пункт, в Новосибирской области 17 пунктов находятся под подозрением.


В Тюменской области ситуация нормализовалась полностью, оздоровительные мероприятия проведены во всех населенных пунктах, где был выявлен птичий грипп, а также сняты ограничения на поставку продукции из пунктов, находившихся под подозрением.


В то же время, по данным Россельхознадзора, в Курганской области в одном из районов дополнительно зарегистрирован 1 неблагополучный пункт. Как уже сообщалось, главный ветеринарный врач области Николай Петренко заявил, что на Утятской птицефабрике обнаружен «птичий грипп». К настоящему времени уже забито 88 тыс. кур. До занесения инфекции поголовье птиц на фабрике составляло 460 тыс. кур, сообщает «Интерфакс».


Другие материалы по теме: