«Коммерсантъ-Урал» и Татьяна Шушакова: «Metroвый тупик»

7 октября 2005 (08:37)

Немецкий ритейлер и местные участники рынка не смогли наладить сотрудничество

Вчера в Екатеринбурге закончились неудачей переговоры между свердловскими производителями и переработчиками пищевой продукции и компанией Metro Cash & Carry. Стороны пытались найти выход из сложившейся ситуации: большинство местных предприятий отказываются поставлять свою продукцию немецкому ритейлеру, упрекая его в слишком жестких требованиях к качеству продукции и невыгодных для бизнеса условий оплаты товара. Напротив, в Metro утверждают, что их стандарты соответствуют мировым, и компания не намерена их пересматривать. Найти компромисс стороны так и не смогли.

Metro Cash & Carry — торговое подразделение холдинга Metro Group, занимающего по объему продаж третье место в Мире. Развитие этого проекта, работающего по принципу «плати и забирай» (cash&carry), в России официально началось 1 ноября 2000 года. По итогам 2004 года продажи Metro Cash & Carry в России составили 893,4 млн евро, что на 81,2% больше, чем в 2003 году. В настоящее время в стране открыто 17 центров мелкооптовой торговли.

Как уже писал «Ъ», приход немецкой компании Metro на рынок Екатеринбурга начался со скандала. Накануне открытия центра, состоявшегося 17 августа 2005 года, екатеринбургские торговые сети провели сепаратные переговоры с местными производителями пищевой продукции. Ритейлеры предложили им отказаться от сотрудничества с немецкой компанией взамен на увеличение поставок продукции в местные магазины. Кроме того, в СМИ начала распространяться информация о том, что торговый центр построен «на радоновом разломе», а это опасно для здоровья работников и клиентов Metro. В сентябре в ситуацию вмешался губернатор Свердловской области Эдуард Россель, который обвинил местных ритейлеров в «черном пиаре» и пообещал содействовать деятельности Metro в регионе.

Вчера областные власти попытались реализовать свое обещание. Они организовали совещание под руководством вице-премьера областного правительства Сергея Чемезова. На мероприятие прибыли руководители крупных свердловских производителей и переработчиков пищевой промышленности, в частности, ОАО «Екатеринбургский жировой комбинат», ОАО «Хлебпром», ОГУП «Ирбитский молзавод» и представители Metro. Стоит отметить, что руководители свердловского филиала компании на мероприятие не прибыли, и опрошенные «Ъ» участники совещания сообщили, что немецкую компанию представляли «второстепенные сотрудники». Совещание было закрытым для прессы. Однако, как рассказали «Ъ» его участники, в ходе мероприятия выяснилось, что из 850 свердловских производителей и переработчиков продукции только единицы начали сотрудничать с немецким ритейлером. Среди них Каменск-Уральский мясной комбинат и агрокомплекс «Белореченский». Руководитель отдела правительственных и общественных связей Metro Инна Вожик пожаловалась «Ъ»: «В настоящее время мы не набрали в Свердловской области то число поставщиков, к которому стремились». По ее словам, местные производители не хотят сотрудничать с Metro из-за прессинга со стороны екатеринбургских торговых сетей и «нежелания работать по более высоким качественным и количественным требованиям к поставляемой продукции». Речь идет о жестком выдерживании сроков поставок, качестве упаковки продуктов и т. п.

Напротив, Сергей Чемезов назвал «Ъ» другие причины отказа местных предприятий работать с Metro: «У немецкой компании условия по поставкам продукции гораздо хуже, чем у местных торговых сетей». О конкретных претензиях производителей рассказал исполнительный директор некоммерческого партнерства «Альянс» (входят ОГУП «Ирбитский молзавод», ОАО «Хлебпром», ЗАО «Комбинат пищевой «Хороший вкус» и др.) Алексей Подоляко. «Во-первых, Metro оплачивает товар в течение 23 дней, а местные сетевики — не более чем за 10 дней. В-вторых, Metro требует от поставщиков дополнительных скидок до 10% от предельных отпускных цен, что им приносит только убытки». С его словами согласились директор ООО «Компания «Молочный Кит» Денис Шмыков и заместитель ОГУП «Ирбитский молзавод» Исмагил Темиркаев. По их словам, при таких условиях сотрудничество с немецким ритейлером экономически нецелесообразно.

Стороны так и не смогли прийти к компромиссу. Представители Metro Cash & Carry пообещали обдумать пожелания областных властей и предприятий. Между тем, вице-премьер Сергей Чемезов считает, что свердловский потребительский рынок попросту еще не готов работать в форме Cash & Carry (мелкооптовая торговля). «В настоящее время в регионе в таком формате работает только немецкий ритейлер, и никакой конкуренции в этом сегменте рынка нет. Возможно, с приходом в область компаний «ИКЕА» и «Ашан» ситуация с мелким оптом исправится в лучшую сторону», — отметил он.


Другие материалы по теме: