ЗАО «Свердловский Губернский банк»: Клиента всегда должен насторожить слишком высокий процент, который обещает выплатить организация, не являющаяся банком и не имеющая банковской лицензии

7 октября 2005 (09:54)

«Населению необходимо обращаться за банковскими услугами в банк, так как это стабильно, надежно и менее рискованно. Банк – это организация, которая ведет свой бизнес легально, законопослушно. За банком строго осуществляет надзор Центральный Банк РФ», – заявила УрБК начальник управления вкладов и платежных систем ЗАО «Свердловский Губернский банк» Елена Бычкова, комментируя деятельность действующих в Екатеринбурге небанковских компаний, которые предлагают населению разместить денежные средства во вклады под повышенные проценты.

«Клиента всегда должен насторожить слишком высокий процент, который обещает выплатить какая-либо организация (особенно не являющаяся банком и не имеющая банковской лицензии). Это может говорить о нестабильности, кратковременности существования и рискованной политике этой организации», – считает Е. Бычкова.

«Обращаем внимание, что в банке сохранность и гарантия возврата размещенных денежных средств обеспечивается участием банка в системе страхования вкладов. Застрахованными являются денежные средства в рублях и иностранной валюте, размещаемые физическими лицами на основании договора банковского вклада или счета, включая причисленные проценты на сумму вклада. Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 % общей суммы вкладов в банке, в отношении которого наступил страховой случай, но не более 100 000 руб. СГБ является участником системы страхования вкладов, 49,12% акций банка принадлежат государственным структурам, в том числе – 25% Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области, 24,12% Российскому Фонду Федерального Имущества», – заметила Е. Бычкова.


Другие материалы по теме: