Отдел заместителя Генпрокурора РФ в УрФО: Вскрыты факты грубых нарушений законности и ущемлений прав инвалидов Великой Отечественной войны, допускавшихся в ряде учреждений органов социальной защиты

11 октября 2005 (09:28)

Как сообщает пресс-служба Отдела заместителя Генпрокурора РФ в УрФО, вскрыты факты грубых нарушений законности и ущемлений прав инвалидов Великой Отечественной войны, допускавшихся в ряде учреждений органов социальной защиты. Факты нарушений были выявлены в ходе проверок, проведенных в июне 2005 г. по указанию заместителя Генпрокурора РФ Юрия Золотова.

Установлено, что их руководители незаконно взимали с обездоленных людей плату за проживание и обслуживание в двойном размере. Так, в Курганской области из пенсий, предназначенных для выплаты инвалидам войны, таким образом было незаконно удержано свыше 1,1 млн. руб. Аналогичные нарушения законности вскрыты в Челябинской области и Ханты-Мансийском автономном округе.

После вмешательства органов прокуратуры эти незаконные поборы пресечены, а директора домов-интернатов привлечены к ответственности. Решениями судов по предъявленным прокурорами искам в защиту интересов инвалидов незаконно удержанные денежные средства возвращены, причем часть их возмещена в добровольном порядке.


Другие материалы по теме: