Отдел заместителя Генпрокурора РФ в УрФО: Во всех территориях УрФО выявлены многочисленные нарушения конституционных прав и законных интересов детей и подростков

26 октября 2005 (09:34)

Прокуратурами областей и автономных округов Уральского округа проведены проверки исполнения требований законодательства по борьбе с правонарушениями среди несовершеннолетних и детской беспризорностью, результаты которых обобщены и проанализированы в отделе Генпрокуратуры РФ в УрФО.

В ходе проверок во всех территориях УрФО выявлены многочисленные беззакония, связанные с нарушением конституционных прав и законных интересов детей и подростков, в том числе факты жестокого обращения с несовершеннолетними и злостного уклонения от исполнения обязанностей по их воспитанию и содержанию со стороны родителей и лиц, их заменяющих, а также сотрудников образовательных, воспитательных и социальных учреждений. При этом установлено, что в ряде случаев указанные факты оставались без внимания и должного реагирования со стороны должностных лиц уполномоченных государственных органов и учреждений, в чьи непосредственные обязанности входит пресечение и профилактика правонарушений в данной сфере.

В этой связи по результатам прокурорских проверок только за I полугодие 2005 г. привлечено к ответственности более 16 тыс. должностных лиц и других правонарушителей, а в отношении 290 были возбуждены уголовные дела. Кроме того, органами прокуратуры в суды федерального округа направлено свыше 2 тыс. исковых заявлений в защиту прав и интересов несовершеннолетних.

По требованию отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО реализация комплекса мер по укреплению законности и правопорядка в этой сфере продолжает оставаться одним из важнейших направлений в работе органов прокуратуры УрФО, сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в УрФО.


Другие материалы по теме: