Координационный совет по энергосбережению Свердловской области: Мы ежегодно теряем 140 миллиардов долларов

11 октября 2005 (13:30)

«Мы теряем половину топлива, которое используем. В денежном эквиваленте это около 140 млрд. долларов. Основная причина таких потерь – безграмотность, лень, халатность», – заявил в ходе пресс-конференции «Применим ли немецкий опыт энергосбережения в сфере российского ЖКХ?» заместитель руководителя Координационного совета по энергосбережению в Свердловской области Николай Данилов.

«Свердловская область производит только 3% топлива из того, что использует. Сейчас разработана программа развития до 2015 года, призванная уменьшить затраты энергии. Нам нужно топлива в 1,5 раза больше того, что есть», – сообщил Н. Данилов.

«Система отопления не должна быть централизованной. Екатеринбург не должен зависеть от теплосетей Москвы. К тому же, при строительстве помещений нужно использовать программу утепления, не позволяющую теряться теплу. Это современные окна, новейшие отопительные системы и управляющая техника. Оптимальная толщина стен – 20 см. При ней расходы тепла снижаются на половину», – отметил в ходе конференции руководитель проекта энергоэффективности в зданиях Немецкого энергетического агентства Зебастиан фон Вольф.


Другие материалы по теме: