«Вечерний Екатеринбург», Виктор Tолстенко пишет: «Коллеги пошли в вопросе жилья на опережение»

13 октября 2005 (12:00)

Вчера российский премьер Михаил Фрадков на заседании коллегии Министерства регионального развития заявил, что национальный проект «Доступное комфортное жильё – гражданам России» становится приоритетным в области жилищной политики.

Как мы знаем, это один из четырёх национальных проектов, сформулированных Президентом в начале сентября с. г., – они касаются жилья, образования, медицины и села. Именно в этих сферах в самые ближайшие годы должны произойти коренные преобразования. Скажем, объёмы строительства жилья к 2007 году должны превысить нынешние как минимум на треть. Для реализации проекта доступного жилья Правительство готово направить 48,5 млрд. рублей.

Задача серьёзная, с наскока её не решить; потребуется чёткий план действий; здесь может быть очень востребован уже имеющийся в регионах и муниципалитетах опыт. Так что не случайно, что глава города Аркадий Чернецкий назначен членом коллегии Министерства регионального развития РФ и принимал участие во вчерашнем заседании (об этом вчера сообщила пресс-служба администрации города).

Несомненно, у Екатеринбурга есть неплохие наработки в решении жилищных вопросов – и в строительстве, и в развитии коммунального хозяйства. Благодаря этому даже в самые сложные периоды реформ в столице Урала не было сбоев в этих отраслях. Так что мэр уральской столицы сможет внести серьёзную лепту в реализацию президентского проекта, задача которого – дать серьёзный дополнительный импульс формированию рынка доступного жилья и развитию строительного комплекса в целом по России. Думается, в неменьшей степени пригодится федеральному министерству, ведающему, в том числе, вопросами функционирования и взаимоотношений региональной государственной власти и органов местного самоуправления, и успешный опыт Екатеринбурга в выполнении значительного объёма государственных полномочий – в социальной сфере, медицинской и проч.

Возвращаясь, однако, к вчерашнему собранию в Москве, следует отметить, что днём ранее в Пензе, где проходило заседание Госсовета, Владимир Путин высказался по этому вопросу предельно ясно: задача государства – создать условия, чтобы все граждане страны имели возможность получить доступное жилье. «Один из сформированных проектов – доступное жильё», – заявил Президент.

Как же намереваются действовать в Минрегионразвития, коему поручено стать закопёрщиком в национальном проекте?

Прежде всего, конечно, потребуется пересмотреть Федеральную целевую программу «Жилище», подготовить соответствующие предложения в бюджет страны. Как сообщил вчера руководитель Росстроя Сергей Круглик финансирование данной программы в 2006–2010 гг. решено увеличить вшестеро – она теперь будет стоить 640 млрд. рублей. По этой программе в 2006–2007 годах планируется обеспечить жильём 88 тысяч молодых семей. Государство готово оказывать им поддержку в виде бюджетных субсидий на погашение первого взноса при получении жилищного ипотечного кредита. Всего за 2006– 2010 годы смогут улучшить свои жилищные условия, прозвучало на коллегии, 350 тысяч молодых семей.

Однако проблема куда шире. По словам министра Владимира Яковлева вопрос остро касается 61% российских семей; каждая четвёртая семья проживает в жилье, находящемся в плохом или в очень плохом состоянии. Глава Минрегионразвития сообщил, что общая потребность населения России в жилье составляет 1 569,8 миллиона квадратных метров. И «лишь 9% семей имеют возможность приобрести или построить жильё с помощью собственных или заёмных средств. Около 50% семей нуждаются в улучшении жилищных условий».

По словам Яковлева, в течение месяца на рассмотрение Кабинета будут внесены изменения в программу жилья и план-график. Подготовкой документов займётся рабочая группа из руководителей и специалистов министерства и опытных практиков с мест.


Другие материалы по теме: