ЗАО «Русская медная компания» намерена направить средства от кредита на развитие сырьевой базы

17 октября 2005 (11:00)

На официальной презентации вице-президент ЗАО «Русская медная компания» Максим Щибрик назвал в качестве целей кредита в $100 млн. расходы на модернизацию предприятий компании, а также необходимость рефинансировать прежние займы. Эффект рефинансирования долга вице-президент РМК оценивает в $3 млн. Эффектом модернизации станет рост выработки рафинированной меди с существующих 130 тыс. т до 180 тыс. т в 2006 г. «В декабре намечается запуск второй очереди электролиза на Кыштымском медеэлектролитном заводе (актив РМК), которая позволит увеличить выпуск катодов с 80 до 120 тыс. т. А на I квартал 2006 г. намечен пуск плавильной печи производства Ausmelt (Австрия) на «Карабашмеди», – сообщил М. Щибрик. Но денежные средства нужны РМК не только на развитие своих предприятий. «Нам необходимо развивать сырьевую базу», – добавил М. Щибрик.

По его словам, в планах компании в ближайшие год-два «приобретение новых участков рудных полей в России и Казахстане, а также в Восточной Сибири», чтобы в 2006 г. выпускать около 140 тыс. т медного концентрата. На 2008 г. запланирован также запуск нового медного рудника на месторождение Чебачье.

Напомним, представители Русской медной компании (РМК) подписали соглашение о предоставлении синдицированного кредита на $100 млн. с тремя банками – Международным московским (ММБ), Bayerische Hypound Vereinsbank AG (HVB) и BCEN-Eurobank.


Другие материалы по теме: