«Диск-Альянс»: Уже более половины российских производителей компакт-дисков подали заявки на сертификацию

17 октября 2005 (15:34)

В России введена система сертификации оборудования для производства компакт-дисков. Об этом сообщает «Газете.Ru»

Некоммерческое партнерство производителей оптических носителей информации «Диск-Альянс», назначенное Ростехругулированием органом сертификации оборудования для производства CD, выдало первые сертификаты российским производителям компакт-дисков. Сертификаты выдаются заводам, которые смогли подтвердить соответствие своего производства стандартам, указанным в «системе добровольной сертификации технических комплексов по изготовлению оптических носителей информации» (ТЕСТОН).

Эксперты отмечают, что сертифицирование может стать очередным шагом по борьбе с пиратством и не окажет влияния на стоимость дисков, так как основная составляющая себестоимости продукции – это поликарбонат. Положение «О лицензировании деятельности изготовления экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей» предусматривает, что аудио- и видеопродукция должна тиражироваться с использованием оборудования и иных технических средств, соответствующих требованиям стандарта. «До недавнего времени системы сертификации не существовало. Системой предусмотрен знак соответствия, которым будут маркироваться диски, выпущенные на прошедшем сертификацию оборудовании. Это позволит покупателю быть уверенным, что продукция изготовлена с соблюдением технических требований и гарантировано высококачественная», – сказал директор «Диск-Альянса» Петр Поройков. По его словам, уже более половины российских производителей компакт-дисков подали заявки на сертификацию. По мнению участников рынка, в техническом плане польза подобной сертификации будет, но введение единого стандарта не станет барьером для производителей, работающих на черный рынок.

«Сегодня в России есть заводы, которые не сильно озабочены качеством выпускаемой продукции, – заявил заместитель директора по коммерции компании Laser Craft Андрей Бранц. – Система сертификации позволит выявить изготовителей низкокачественных CD и либо закроет для них рынок, либо вынудит на модернизацию технологической линии».

Высокое качество носителей не означает столь же высокое качество содержимого CD. «Ничто не помешает пиратам договориться с руководством завода об изготовлении партии компакт-дисков с нелицензионным программным обеспечением или с нелегальными музыкальными записями, – уверен Бранц. – Необходимо разработать комплекс мер по борьбе с пиратством, нынешняя система сертификации – лишь техническая сторона вопроса». По мнению российских производителей CD, сертификация поможет властям бороться с пиратством лишь в том случае, если ее переведут с добровольной основы на обязательную. «Это приведет к ухудшению положения пиратов. Завод будет вынужден соблюдать ряд технических требований, и заказчики нелегальной продукции вряд ли смогут их обойти», – считает представитель Laser Craft.

Некоммерческое партнерство «Диск-Альянс» создано российскими производителями CD и DVD-дисков в целях оказания содействия развитию российской индустрии оптических носителей информации. На сегодняшний день в партнерство входят следующие предприятия: «Арк-Систем», «Барс-Медиа», НПО «Эзон», «Кармедиа», «Маркон», «Ник и компания», «Евростайл», «РМГ Компани», Laser Craft (Уральский электронный завод), «Юнитехнопласт».


Другие материалы по теме: