Председатель Комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев: Я бы предложил «Metro» внести коррективы в свою политику защиты прав потребителей

18 октября 2005 (13:16)

«ТК «Меtrо» предоставляет право покупки только предпринимателям и, следовательно, напрямую его действия не подпадают под положения Закона РФ «О защите прав потребителей». Но, с другой стороны, потребитель по закону не является участником сделки купли-продажи, а гражданином, например, использующим проданную вещь для личных нужд. И, следовательно, он обладает всеми потребительскими правами», – сообщил УрБК председатель Комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев.

«В ситуации «я купил – Вам подарил» стороной сделки являюсь «я», а потребителем «Вы» со всеми вытекающими последствиями. Если грамотно оформить отношения между юридическим лицом, допущенным к покупкам в «Меtrо» и гражданином, использующим проданную данном торговом комплексе вещь, никаких препятствий к ответственности последнего не возникнет. Более того, если суд откажет в удовлетворении законных требований потребителя, могут возникнуть законные основания для привлечения группы лиц организовавших такое деяние к ответственности предусмотренной вовсе не Гражданским кодексом РФ.», – считает А. Артемьев.

«ТК «Меtrо» никогда не имел дел с высококвалифицированным субъектом в области защиты прав потребителей. Я бы предложил организаторам подумать на тему о том, что они начали деятельность в нашем городе – городе весьма высокой юридической и потребительской культуры. И внести коррективы в свою политику защиты прав потребителей.


Другие материалы по теме: