Отдел Генпрокуратуры РФ в УрФО: Пресечена деятельность криминальной группировки, участники которой изобличены в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

18 октября 2005 (13:58)

В рамках спецмероприятий по борьбе с экономической преступностью, реализуемых в соответствии с решениями Координационного совещания руководителей правоохранительных органов УрФО, пресечена деятельность очередной криминальной группировки, участники которой изобличены в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в УрФО.

Следствием установлено, что ее руководителем, возглавлявшим крупную производственно-коммерческую фирму в г. Екатеринбурге, была разработана схема «минимизации налогообложения», в соответствии с которой на основании фиктивных финансово-хозяйственных документов, изготовленных с помощью печатей и реквизитов десятка несуществующих организаций, систематически фальсифицировалась бухгалтерская отчетность.

В результате преступных махинаций размер реально полученной предприятием неконтролируемой прибыли умышленно занижался в десятки раз, а сумма неуплаченного в бюджет налога превысила 5,3 млн. руб. Каждому из участников преступной группы, чьи данные в интересах правосудия не разглашаются, предъявлено обвинение по части 2 ст. 199 УК РФ, которая предусматривает в качестве наказания лишение свободы сроком до 6 лет.

Расследование данного уголовного дела под контролем отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО завершено окружным подразделением Следственного комитета МВД России. Заместителем Генпрокурора РФ Юрием Золотовым утверждено обвинительное заключение и обвиняемые преданы суду, которому предстоит определить их окончательную судьбу.


Другие материалы по теме: