Уральским окружным управлением следственного комитета при МВД России изобличены участники организованной преступной группы, осуществляющей незаконную предпринимательскую деятельность

28 сентября 2005 (09:58)

Уральским окружным управлением следственного комитета при МВД России под контролем отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО изобличены участники организованной преступной группы, возглавляемой жителем Екатеринбурга, которые на протяжении ряда лет от имени фиктивных фирм осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с извлечением доходов в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в

УрФО.

Как установлено следствием, в 2002 г. руководитель данной группировки незаконно приобрел учредительные, лицензионные документы, счета и печати строительных компаний, зарегистрированных на подставных лиц, после чего совместно со своими подручными организовал обширную теневую коммерческую деятельность, связанную с нелегальным оказанием различных ремонтно-строительных услуг. Используя реквизиты подставных фирм и оформляя всю финансово-хозяйственную документацию при помощи клише подписей номинальных директоров, злоумышленникам удалось извлечь неконтролируемый и полностью укрытый от налогообложения доход в размере 88 млн. руб., значительная часть которого была впоследствии легализована.

На средства, добытые преступным путем, злоумышленники приобретали себе недвижимость в Екатеринбурге, а также дорогостоящий автотранспорт. В ходе следствия на указанное имущество судом по ходатайству прокуратуры был наложен арест. Каждому из пяти участников преступной группировки, чьи данные в интересах правосудия не разглашаются, предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 171 и ч. 4 ст. 174 УК РФ, которые предусматривают в качестве наказания лишение свободы сроком до 5 и до 15 лет соответственно.

По данному уголовному делу утверждено обвинительное заключение и оно направлено для рассмотрения в суд, которому предстоит определить окончательную судьбу обвиняемых.


Другие материалы по теме: