Птичий грипп вплотную подошел к Москве

19 октября 2005 (07:52)

Птичий грипп, вполне возможно, стоит на пороге Московской области. В Тульской области, которая непосредственно граничит с Московской, зафиксирован массовый падеж домашней птицы. За несколько дней, начиная с 14 октября, в селе Яндовка погибло больше трех сотен кур и уток.

По заключению ветеринаров, причина смерти животных – острое вирусное заболевание. Надежды на то, что им окажется не птичий грипп, практически нет. Тем не менее, ткани птиц отправлены на анализы, а в селе введен карантин.

Комментируя сообщения об обнаружении птичьего гриппа в Тульской области, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил сегодня, что в семи подворьях области действительно отмечен падеж птицы, но подтверждений того, что это птичий грипп, пока не получено. «Сейчас с этим работают», - сказал он.

Кроме того, главный врач страны сообщил, что врачи прогнозируют весной 2006г. новые вспышки птичьего гриппа, прежде всего в Новосибирской, Тюменской областях и Алтайском крае. По его словам, несмотря на нормализацию ситуации с птичьим гриппом, специалисты с тревогой ожидают весеннего возвращения диких птиц из Юго-Восточной Азии и Африки.

Главный санитарный врач РФ указал, что особенно внимательно планируется отслеживать ситуацию в указанных областях, много лет являющихся местами гнездования птиц. Вместе с тем, возникает необходимость предупреждения возможных появлений новых штаммов вируса на ранних стадиях, отметил Г.Онищенко.

Он также сообщил, что с закрытием последних очагов птичьего гриппа в России работа не закончена, а только начинается. Так, в случае выявления тяжелых заболеваний людей обычным гриппом медики будут обязательно его идентифицировать с вирусами птичьего гриппа, сказал Г.Онищенко, напомнив, что сегодня в России не зарегистрировано случаев заболевания птичьим гриппом людей.

В заключение главный государственный санитарный врач рекомендовал россиянам привиться от обычного гриппа, чтобы не дать мутировать штамму птичьего гриппа. «Поскольку мы с вами входим в эпидемический период, при встрече двух вирусов (человеческого и птичьего) в одном организме вероятность мутации в опасную для человека сторону резко возрастает», – резюмировал он.

Напомним, что в 2003 году в результате эпидемии гриппа в странах Азии погибли 66 человек. Между тем в ООН считают, что если вирус мутирует, то птичьим гриппом могут заболеть до 150 миллионов человек, что вызовет на Земле глобальную катастрофу.

РБК.ру


Другие материалы по теме: