Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко: Правительство будет изыскивать дополнительные средства на вакцинацию домашней птицы от вируса птичьего гриппа

6 февраля 2007 (15:58)

УрБК, Екатеринбург, 06.02.2007. Роспотребнадзор прогнозирует в 2007 г. возможные изменения вируса птичьего гриппа, но считает наиболее вероятным сохранение штамма Н5N1.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подчеркнул, что количество зарегистрированных в 2006 г. случаев заболевания и смертей от птичьего гриппа составило почти половину от всех подобных случаев за предыдущие три года (2003—2005 гг.). Об этом сообщает ИА «РБК».

«Мы видим нарастание этой эпидемии, однако основные сложности могут начаться, когда передача вируса будет происходить от человека к человеку», — заявил журналистам Г. Онищенко, добавив, что нужно не впадать в панику, а «спокойно просвещать население и готовиться к рискам пандемии».

На данный момент Роспотребнадзор волнует скорый возврат перелетных птиц из Египта, Турции, Британии, где сейчас регистрируются случаи заболевания птиц птичьим гриппом.

Также Г. Онищенко сообщил, что 8 февраля 2007 г. первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев проведет первое в 2007 г. заседание по противодействию распространению гриппа птиц. По данным РБК, правительство будет изыскивать дополнительные средства на вакцинацию домашней птицы в РФ. Главный санитарный врач напомнил, что в 2006 г. было привито 150 тыс. птиц, и подчеркнул, что дальнейшая стратегия борьбы с птичьим гриппом будет построена на избирательном подходе, то есть будет проводиться вакцинирование птиц на отдельных подворьях, а не тотальное уничтожение птицы по отдельным регионам.


Другие материалы по теме: