Главный санитарный врач России: Если ситуация с «птичьим гриппом» будет неуправляема, то возможно, будет введен запрет на выезд российских туристов в Турцию

20 октября 2005 (10:00)

Вероятность заболевания людей «птичьим гриппом» низка, но не равна нулю, считает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Угроза птичьего гриппа для людей низка, но не равна нулю», – заявил Г. Онищенко. Он отметил, что Всемирная организация здравоохранения согласна с такой оценкой. «Это значит, что мы не должны расслабляться», – добавил Г. Онищенко.

«Один эпизод в Тульской области, который у всех на слуху, сейчас исследуется, диагноз уточняется, идет забой птицы и ведется наблюдение за людьми, но заболеваний среди людей нет», – сказал он.

По словам Онищенко, есть опасность распространения «птичьего гриппа» в Греции и Турции. «Это связано с тем, что зараженная дикая птица ушла на юг и там происходит заболевание домашней птицы», – пояснил он. При этом, Онищенко заметил, что если ситуация будет неуправляема, то возможно будет введен запрет на выезд российских туристов в Турцию и Грецию. Но пока, отметил он, серьезной опасности нет, сообщает РИА «Новости».


Другие материалы по теме: