Межрайонная свердловская природоохранная прокуратура: ЗАО «Русский хром 1915» в Первоуральске осуществляет свою деятельность с нарушениями природоохранного законодательства

19 октября 2005 (10:28)

Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Управлением по техническому и экологическому надзору «Ростехнадзора» по Свердловской области в сентябре-октябре 2005 г. проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в ЗАО «Русский хром 1915» (Первоуральск).

Как сообщили УрБК в прокуратуре, проверкой выявлено, что «Русский хром» осуществляет свою деятельность с грубыми нарушениями закона. В частности, на предприятии не выполняются условия лицензии на водопользование. По данным лаборатории ФГУ «ЦЛТАИ» сброс промышленных сточных вод после шламохранилища осуществляется в реку Пахотка и при впадении ее в р. Чусовую загрязнение воды превышает допустимые нормы.

Кроме того, на предприятии не исполняются условия лицензии по обращению с опасными отходами. Хранение отработанных масел и сырья производится с нарушением правил, не организован контроль за качеством и количеством отходов, вывозимых на свалку, не проводится мониторинг влияния «желтого сульфата натрия» на состояние окружающей природной среды, не проведена проверка рекультивации отвала отходов гашеной извести.

Проверкой также зафиксированы превышения установленных нормативов выбросов, пылегазоочистные сооружения не герметичны и не ремонтируются; не предусмотрены мероприятия по нарушению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при проведении погрузочно-разгрузочных работ; не ведется контроль за выбросами загрязняющих веществ от тепловозов.

«Этими действиями предприятие нарушило требования ст. 39 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст.ст. 106, 92 Водного кодекса РФ; ст.ст. 9,12,19 ФЗ «Об отходах производства и потребления; ст.ст. 14,30 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». Прокуратурой возбуждено 10 административных производств в отношении ЗАО «Русский хром 195», – отметили в природоохранной прокуратуре.


Другие материалы по теме: