Министр торговли, питания и услуг Свердловской области Валентина Соловьева: Сегодня об игорном бизнесе можно говорить как о качественно новом сегменте развлечений и отдыха населения

20 октября 2005 (14:24)

«Игорный бизнес последние несколько лет развивается очень активно. Сегодня о нем можно говорить как о качественно новом сегменте развлечений и отдыха населения», – заявила на III межрегиональной конференции «Игорный бизнес на Урале: за и против» Министр торговли, питания и услуг Свердловской области Валентина Соловьева.

«III межрегиональная конференция «Игорный бизнес на Урале: за и против» помогает правильно сориентироваться предпринимателям на рынке игорного бизнеса, определить место положения в этой сфере. Игорный бизнес является значимой экономической отраслью, поэтому власти не могут с ним не считаться. Следовательно, необходимо изучать проблемы этой сферы, а также совместно с органами власти их разрешать», – сообщила В. Соловьева.

«К сожалению, на сегодняшний день не существует регламента, который определяет статус игорного бизнеса. В частности нет правил организации деятельности этого бизнеса, правил взаимоотношений предпринимателей с властью. На мой взгляд в первую очередь необходимо урегулировать вопрос о правилах игорного бизнеса на территории РФ на государственном уровне. Следует ввести лицензирование этого вида деятельности, что не должно создать никаких административных барьеров, а только поспособствует урегулированию наиболее острых проблем», – отметила В. Соловьева.

«Вместе с тем необходимо принять решения о внесении поправок в систему налогообложения. Ставка налога, которая действовала в 2005 г. в размере 3 750 руб., на мой взгляд, оптимальна, она позволяет успешно вести бизнес и при этом быть добросовестным налогоплательщиком. В областном бюджете предполагается несколько вариантов изменения ставки налога на игорный бизнес, естественно, в сторону их увеличения», – заключила В. Соловьева.


Другие материалы по теме: