«Коммерсантъ», Юлия Кабакова пишет: «Деньги исчезают в Гавриловке. Свердловская киностудия хочет заработать на телесериале»

20 октября 2005 (11:58)

Вчера на пресс-конференции в ИД «КоммерсантЪ» Свердловская киностудия представила проект создания телесериала «Дело было в Гавриловне». Его продюсером станет генеральный директор кинокомпании «Фабрика Грез», режиссер Дмитрий Астрахан. Организаторы проекта намерены реализовать его на средства частных инвесторов, а затем продать на один из центральных каналов. Предполагается, что съемки одной серии будут стоить $40-60 тыс., а прокат на ТВ может принести $180 тыс.

Вчера в Екатеринбург прибыл режиссер и генеральный директор кинокомпании «Фабрика Грез» Дмитрий Астрахан (известный зрителям по фильмам «Ты у меня одна», «Все будет хорошо» и сериалу «Воскресенье в женской бане»). Цель его визита – запуск подготовительного этапа создания телесериала «Дело было в Гавриловке», который он будет снимать совместно с ОАО «Свердловская киностудия». «Екатеринбург мне интересен тем, что я тут начинал – ставил спектакли, знаю, что здесь есть много хороших артистов, и на экран можно будет вывести новые лица. Это должно быть интересно с коммерческой точки зрения, потому что актеры, снимающиеся сейчас в сериалах, уже «примелькались», и зрители в их ролях запутались», – отметил господин Астрахан. Он не исключил, что в телесериал будут приглашены и звезды российского кино и театра, но называть имен не стал. «С актерами так поступать нельзя, а то сегодня я его назову, а завтра он обидится, потому что на пробах я выберу другого», – пояснил продюсер.

Над сценарием работают Олег Данилов и Сергей Сейранян, режиссером-постановщиком выступит Владимир Рубанов. Это будет детективная история из жизни провинциального российского городка: герои тонут, исчезают, по улицам ходят приведения, а местное отделение милиции расследует эти дела. И так на протяжении 16 серий. Причем, как подчеркнул господин Астрахан, каждая них станет законченным фильмом. Это, по мнению авторов проекта, удобно для маркетинга, потому что он сможет идти как каждый день, так и раз в неделю. Главной целью, которую ставят перед собой продюсеры, является коммерческая успешность телесериала. «Кино должно зарабатывать деньги, поэтому мы будем привлекать инвесторов и постараемся сделать как можно более привлекательный с коммерческой точки зрения проект», – пояснил Дмитрий Астрахан.

Как рассказал «Ъ» генеральный директор ОАО «Свердловская киностудия» Михаил Чурбанов, по предварительным расчетам проект должен окупиться сразу же после выхода на экран. «Если на производство одной серии мы готовы потратить до $60 тыс., то ее трансляция будет стоить $180 тыс. Это на самом деле очень выгодно для инвесторов, но местные компании этого еще не понимают», – пояснил он. Господин Чурбанов сообщил, что процесс поиска деловых партнеров находится в самом разгаре, и уже с двумя свердловскими компаниями «достигнуты принципиальные соглашения». Правда, имена инвесторов не разглашаются. Ожидается, что съемки телесериала «Дело было в Гавриловке» начнутся в мае 2006 года, срок реализации проекта должен составить 9 месяцев.


Другие материалы по теме: