В ходе проведения операции «ГСМ» на территории Свердловской области с 26 сентября по 17 октября выявлено 15 фактов реализации некачественного топлива на АЗС

21 октября 2005 (14:28)

В ходе проведения операции «ГСМ» на территории Свердловской области с 26 сентября по 17 октября при проверках автозаправояных станций выявлено 15 фактов реализации некачественного топлива, а также 147 административных правонарушений. Изъято из оборота топливо на сумму свыше 765 тыс. руб. Об этом сообщает ГУВД Свердловской области.

По мнению сотрудников ГУВД области, борьбу с нарушителями существенно осложнила отмена лицензирования деятельности, связанной с реализацией, транспортировкой, добычей и оптовым хранением нефтепродуктов. Кроме того, отсутствие финансирования исследований качества ГСМ. Раньше эта процедура производилась за счет той организации, чье топливо проверялось, сейчас же такая практика не существует. Сложившаяся ситуация дает возможность недобросовестным бизнесменам завозить в Свердловскую область некачественные газоконденсатные фракции и путем добавления к ним импортных присадок доводить октановое число топлива до необходимой стадии. Подобное топливо значительно снижает ресурс двигателя автомобиля, чем наносит ущерб организациям и частным автовладельцам. Еще одной серьезной проблемой стало отсутствие должного контроля со стороны некоторых организаций, призванных следить за этим видом деятельности предприятий. С целью наведения порядка в этом вопросе ГУВД Свердловской области заключило межведомственное соглашение о взаимодействии по выявлению и пресечению преступлений в сфере оборота нефтепродуктов и сжиженного газа с Управлением по энергосбережению и эффективному использованию энергоресурсов в Южно-Сибирском регионе (бывшей топливной инспекцией) и Управлением Ростехрегулирования и метрологии. Составлен график совместных проверок предприятий во всех муниципалитетах Свердловской области. В настоящий момент, несмотря на завершение операции, проверки идут в Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском, Первоуральске, Березовском, а также в Нижнесергинском, Артинском и Красноуфимском районах.


Другие материалы по теме: