«Уральский рабочий», Михаил Смышляев пишет: «Клятва Герострата. Глава Новой Ляли погорел на подстрекательстве»

25 октября 2005 (11:58)

В небольшом северном городке кипят страсти. Постановлением областной прокуратуры глава МО «Новолялинский район» Владимир Коноплев привлечен к уголовной ответственности, тем. не менее он продолжает работать в своей должности.

Точку зрения правоохранительных органов согласился изложить один из сотрудников районного отдела внутренних дел.

. – Все началось с дела о поджоге летом 2004 года дома В. Гапановича, бывшего директора МП ЖКХ. Сразу расследовать его не удалось. Но в 2005 году были установлены организаторы и исполнители поджога братья Пановы, Вадим и Александр. Они заявили, что инициатором поджога выступил глава района В. Коноплев. Предпринимателю В. Панову за выполнение поручения был обещан рынок в микрорайоне Южный, который глава ему потом и передал.

Главу района и В. Панова связывали достаточно близкие отношения, одно время он даже назначил era директором МУП «Лестоппром». Рядом с ними появляется и некто Владимир Базалеев, уголовный авторитет в Новой Ляле, Многочисленные жалобы предпринимателей района на поборы и коррупцию, которые дошли до области, и усилившийся за последние полтора года рэкет – это звенья одной цепи.

В конце сентября прокурором района было возбуждено уголовное дело против Пановых и Коноплева по нескольким статьям Уголовного кодекса с обвинением в организации и исполнении поджога. Но Коноплев оказался в бегах Был задержан сотрудниками Октябрьского ГИБДД города Екатеринбурга в результате операции «Перехват» и в наручниках доставлен в Новую Лялю. Пробыл под стражей двое суток, ему предъявили обвинения по статье 91 – подозрение в совершении преступления. Дальше решением Новолялинского районного суда в связи с обострением сахарного диабета Коноплев был освобожден из-под стражи и вновь приступил к обязанностям мэра.

Прокуратура, однако, сейчас вновь выходит на область с просьбой санкционировать задержание Коноплева. Вопрос о заключении его под стражу на период следствия областной суд будет рассматривать на этой неделе.

Многие в Новой Ляле считают действия правоохранителей правильными. Говорит председатель городского совета предпринимателей Людмила Демина:

– Так оставлять нельзя. У нас на троне местный царек, который возомнил, что может делать все что угодно. Рэкетиры, те, которых мы вместе с милицией некоторое время назад утихомирили, теперь вновь поднимают головы. Наши предприниматели сейчас продолжают давать показания о поборах, коррупции. Но пока инкогнито. Люди боятся того, что Коноплев на свободе.

– Спрут опутал Новолялинский район, – не менее категорична в оценках директор муниципального городского досугового центра Татьяна Иванова. – Коноплев разорил и продолжает разорять наше учреждение культуры. На чем мы можем зарабатывать? В основном на проведении дискотек. Однако Коноплев этот кусок хлеба у досугового центра отобрал и передал Екатеринбургскому частному предприятию, которое не выполняет условий договора и за аренду помещения не платит. В 2005 году только за три месяца мы потеряли 60 тысяч рублей.

Коноплев – незаурядный организатор и неординарный человек. Про Коноплева говорят, что он только четыре часа в сутки спит, а все остальное время – в делах.

Но есть и обратная сторона медали. Коноплев зарекомендовал себя как человек, решающий все вопросы с пинка и мата.

Многие здесь верят, что глава организовал поджог дома В. Гапано-вича, бывшего директора МП ЖКХ, с которым не сработался и которого уволил. Я разыскал самого Валентина Адольфовича.

– Увы, мы сами вырастили такого монстра, – считает пострадавший. – Весной 2004 года меня выгнали с работы, опечатав кабинеты. Причем Коноплев предупредил, чтобы я ни в коем случае не обращался в районный суд: мол, у него там все схвачено. Рассмотрение моего дела было назначено на 7 июля 2004 года. За несколько дней ко мне подходил представитель от Коноплева, предлагал забрать иск, намекал на последствия. Но я никак не мог представить, что меня подожгут. Пожар случился в ночь с 6 на 7 июля. Мы с женой кое-как спаслись, имущество было уничтожено. Суд не состоялся. Безнаказанность придала уверенность В. Коноплеву. Да вы послушайте, что народ говорит.

Да, уж чего-чего, а слухов в Новой Ляле сейчас хватает. Например, идет молва о том, что В. Панов, сидя в следственном изоляторе, слезно просит милицейское начальство не выпускать его под подписку о невыезде до тех пор, пока на свободе В. Коноплев и о том, что ему пытались принести передачку с отравой. Этот человек слишком много знает.

Ходят слухи, что милиция захватила в МУП «Лестоппром» документы, где были указаны суммы от сделок с торговлей лесом В. Коноплева и одного из его заместителей.

Владимир Глузман, директор сразу трех предприятий: Новолялинского целлюлозно-бумажного комбината, АО «Лялялее» и хлебокомбината в эти слухи не верит:

– Все это бред, чушь собачья. Раздули из мухи слона. Я был у губернатора и защищал нашего мэра. Отстранение Коноплева от власти может иметь самые пагубные по-

следствия для города и района, ведь здесь нужен серьезный, хозяйственный руководитель. Он, как из милицейского подвала вышел, сразу обеспечил поступление тепла в той части города, где не топилось. Коноплев способен обеспечить самое главное: стабильность жизни района.

Выслушали мы и позицию самого Владимира Коноплева:

– Считаю, что на своем посту я работал и работаю достойно. Другое дело, что в районе и области есть люди, структуры, которые не хотели бы видеть меня на посту главы муниципального образования. Я принципиальный человек и ни у кого не иду на поводу. За полтора года моей деятельности на посту главы сделано немало. Например, в Лобве отремонтированы все улицы с асфальтовым покрытием, ремонтировались дороги и в Новой Ляле. В микрорайоне Южный заменено почти сто процентов труб отопления. Вместе с областным правительством решаем вопрос об открытии в Новой Ляле целлюлозно-бумажного производства по новым технологиям. А кто кричит против власти, это те, кто уклоняется от налогов, наказаны за нарушения, торгуют спиртом.

То, что я совершил поджог дома – совершенная нелепица. У меня за жизнь было сотни конфликтных ситуаций, что ж, я каждого бы поджигал? О незаконности содержаще меня под стражей в течение 48 суток и незаконности обыска в мрем доме подаем встречные иски. Я верю в бога и правосудие. Считаю, что буду руководить районом.

справка

Владимир Коноплев – выходец из лесопромышленного комплекса. Начинал еще в советские времена простым рабочим, стропальщиком. Вырос до начальника деревообрабатывающего цеха, в его бытность ставшего образцово-показательным. Потом поднялся до коммерческого директора и генерального директора лесопромышленного комбината «Лобва», являющегося одним из флагманов лесной промышленности Свердловской области. В марте 2004 года избран главой администрации района.


Другие материалы по теме: