В Государственную Думу внесены поправки к закону о медицинском страховании граждан

26 октября 2005 (15:34)

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) депутат Александр Коваль внес в Государственную Думу поправки к закону о медицинском страховании граждан. Об этом сообщает газета «Ведомости».

А. Коваль выступил с инициативой вернуть страховые компании в систему дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), из которой они были исключены в начале 2005 г.

Напомним, что 1 января 2005 г. была введена новая схема снабжения 14 млн. федеральных льготников лекарствами. В федеральном бюджете-2005 на льготные медикаменты было выделено 50,8 млрд. руб., которые через фонд ОМС (обязательное медицинское страхование) и частные страховые компании распределялись между производителями и дистрибуторами лекарств. Финансировалась эта программа через территориальные фонды ОМС: страховщики, получая оттуда деньги, оплачивали поступающие им счета фармацевтических предприятий. Страховые компании должны были контролировать обоснованность расходов и соответствие выписанных рецептов заболеваниям. Предусматривалось, что за работу компании получат на ведение дел от 1% до 3% от страховых премий (от 0,5 млрд. до 1,5 млрд. руб.).

Однако, в январе выяснилось, что только 12 страховщиков имеют необходимые для осуществления данной деятельности лицензии. В марте страховщики были исключены из ДЛО.

Суть настоящих поправок в том, что для участия в системе обеспечения льготных категорий граждан лекарствами, страховые компании не должны получать отдельную лицензию, достаточно разрешения на осуществление ОМС. Таким образом, если поправки к закону о медстраховании будут приняты, участвовать в программе, а значит получить дополнительный источник дохода, смогут все компании, занимающиеся обязательным медицинским страхованием.


Другие материалы по теме: