Комментарии к событиям на рынке акций за 28 октября от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

По итогам пятницы котировки российских ценных бумаг на рынке выросли на крайне незначительных объёмах торгов. По всей видимости, всё большее количество инвесторов пока заняли выжидательную позицию передљ завтрашним повышением ставок ФРС США и изменения определяются почти исключительно спекулянтами. Причём, поскольку подавляющее большинство прогнозирует сохранение темпов роста ставки на 0,25 за одно заседание, всё внимание будет приковано к жёсткости риторики последующего комментария. До этого события мы вряд ли увидим существенное изменение котировок.


В то же время на российском рынке в пятницу было несколько важных корпоративных новостей. Прежде всего, это внесение в парламент поправок к закону «О газоснабжении», в которых содержатся нормы, отменяющие квоту на покупку акций газового монополиста иностранцами. Впрочем, котировки самого Газпрома, несмотря на данную новость, выросли менее чем на 1%, оказавшись в аутсайдерах на фоне общего роста российских голубых фишек. Кроме того, Совет директоров РАО ЕЭС принял решение о снятии моратория на продажу профильных активов, причём деньги, вырученные от данной продажи, целиком будут пущены на инвестиционную программу РАО, а не на выплату дивидендов или выкуп акций, как того добивались миноритарные акционеры. Данное решение, хотя и выглядит положительно с точки зрения самой отрасли,љ которой необходимы инвестиции, в целом снижает инвестиционную привлекательность бумаг РАО ЕЭС: как отмечается представителями миноритарных акционеров, у РАО, которое может прекратить существование уже в 2007 г., инвестпроекты с таким коротким сроком окупаемости отсутствуют, и, кроме того, они обычно обусловлены скорее политическими, а не экономическими соображениями.


Стоит также отметить, что с технической точки зрения путь вверх дляљ индекса РТС перекрыт значимым уровнем сопротивления в районе 910 пунктов.


Сегодня большинство мировых фондовых индексов в пятницуљљ закрылось ростом, как и котировки российских ADR. Азиатские рынки сегодня с утра также растут. Цены на нефть на торгах в пятницу незначительно выросли: WTY (NYMEX) подорожала на $ 0,13 до $ 61,22, а Brent (IPE) на $ 0,28 до $ 59,42. Таким образом, сегодня на рынке вероятен рост, однако в преддверии 1 ноября мы не ожидаем значительного изменения котировок российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: