Комментарии к событиям на рынке акций за 27 октября от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

28 октября 2005 (12:00)

Вчера на первый план вышли новости внешние: начав день незначительным снижением, российские бумаги были увлечены вниз европейскими и североамериканским рынками. Новостным фоном здесь выступают, как и прежде, ставки ФРС, а также рост доходности казначейских облигаций. Кроме того, как мы и предполагали в понедельник, значительное внимание было обращено на корпоративную отчётность, которая выходила чаще всего хуже, чем прогнозировалось аналитиками. Существенноељ давление также сейчас оказывает (и будет оказывать в ближайшее время) ситуация с GM – если автогигант прибегнет к процедуре банкротства, то это может весьма значительно сдвинуть мировые рынки вниз.

Необходимо отметить, что, кроме внешнего негатива, на российском рынке постепенно накапливается и внутренний: это и проволочки по Связьинвесту, уже который день выводящие акции Ростелекома в лидеры падения, и снизившаяся в конце месяца ликвидность. Кроме того, вчера вечером стали известны результаты доклада комиссии Волкера по злоупотреблениям, связанным с программой ООН «Нефть в обмен на продовольствие», где фигурируют в том числе и российские компании. Правда, за этим вряд ли последуют какие-либо серьёзные санкции – иначе их пришлось бы вводить практически против всего мира – однако позитива это явно не добавляет.

В целом можно сказать, что тенденция к снижению котировок под собственной тяжестью, скорее всего, продолжится как минимум до решения ФРС по ставкам 1 ноября: небольшие относительно объёмы, наблюдающиеся сейчас, могут означать, что крупные игроки пока заняли выжидательную позицию.

Сегодня большинство мировых фондовых индексов в четвергљ закрылось снижением, как и котировки российских ADR. Азиатские рынки сегодня с утра также падают. Цены на нефть на торгах в четверг незначительно выросли: WTY (NYMEX) подорожала на $ 0,43 до $ 61,09, а Brent (IPE) на $ 0,24 до $ 59,11. Таким образом, сегодня мы ожидаем снижения котировок российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: