ЗАО КБ «Драгоценности Урала»: Государство должно оказать поддержку в кредитовании малого бизнеса, работающего с нематериальными активами

1 ноября 2005 (15:12)

«Государство должно оказать поддержку в кредитовании малого бизнеса, работающего с нематериальными активами», – заявил на заседании «круглого стола», посвященного кредитованию малого бизнеса, управляющий ЗАО КБ «Драгоценности Урала» Илья Марков.

«Проблема заключается в том, что на сегодняшний день у нас в стране отсутствует секьюритизация активов. Привлечение денежных средств путем размещения на финансовом рынке ценных бумаг невозможно для предприятий малого бизнеса, потому что пока в России не работает реальный фондовый рынок с реальными финансовыми механизмами. Например, акции компании Yahoo имеют высокую себестоимость и котируются на фондовом рынке. Благодаря этому, компания может получить кредит в банке под залог ценных бумаг. По аналогии с этим примером можно сказать, что пока на российском финансовом рынке не появятся акции малых предприятий, банки не будут выдавать кредиты под залог только нематериальных активов», – заметил И. Марков.


Другие материалы по теме: