Аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский: Существует определенная доля сложности при оценке нематериальных активов при продаже и кредитовании малого и среднего бизнеса, основными активами которых являются нематериальные

24 октября 2007 (13:56)

УрБК, Екатеринбург, 24.10.2007. «Нематериальные активы — довольно общее понятие, и, как правило, при их оценке необходимо прежде всего классифицировать объект, чтобы применить соответствующий метод оценки», — заявил УрБК аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский.

«Существуют различные методики оценки, дифференцированные по категориям нематериальных активов, некоторые международные стандарты (например, при оценке интеллектуальной собственности, авторских прав), однако единого критерия нет и быть не может, так как специфика нематериальных активов требует разных подходов к оценке», — добавил В. Сергиевский.

«Существует определенная доля сложности при оценке нематериальных активов при продаже и кредитовании малого и среднего бизнеса, основными активами которых являются нематериальные. Например, оценщик может столкнуться с трудностями получения объективной информации, некорректными данными и так далее», — прокомментировал В. Сергиевский.

«В то же время кредитование малого и среднего бизнеса под залог нематериальных активов в нашей стране, можно сказать, не практикуется. Это связано с трудностями объективной оценки нематериального актива и юридическими сложностями по взысканию», — добавил В. Сергиевский.


Другие материалы по теме: