На конкурс по отбору регионов для создания особых экономических зон представлена 71 заявка

3 ноября 2005 (08:40)

На конкурс по отбору регионов для создания особых экономических зон (ОЭЗ) представлена 71 заявка, в том числе 28 заявок подано на создание технико-внедренческих зон, 43 - на создание промышленно-производственных зон. Такие данные привел глава Федерального агентства по управлению ОЭЗ Юрий Жданов на заседании конкурсной комиссии по отбору заявок на создание ОЭЗ технико-внедренческого и промышленно-производственного типа.

Как сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф, до 9 ноября эксперты подготовят предложения «по формальному анализу поступивших заявок». Затем будет подведен окончательный итог по количеству заявок. До 20 ноября, по словам министра, будут проведены заседания комиссий и подведены окончательные итоги конкурса.

Далее Правительство РФ утвердит постановление о создании ОЭЗ, и в течение 30 дней будут подписаны соответствующие соглашения с регионами. Ю.Жданов полагает, что в результате конкурса будет одобрено не более 10 заявок.

В ОЭЗ будет действовать свободный таможенный режим: иностранные товары будут продаваться без импортных пошлин, российские - без экспортных. Также предполагается ввести специальный режим землепользования. ОЭЗ создаются на 20 лет, и срок их существования продлению не подлежит. Закон не допускает на территории ОЭЗ добычу и переработку полезных ископаемых, переработку лома, производство и переработку продукции черной и цветной металлургии, а также производство и переработку подакцизных товаров. Исключение составляют производство особо чистых металлов и сплавов, соединения и изделия из них, производство материалов для электроники, а также легковых автомобилей и мотоциклов.

На развитие инфраструктуры особых экономических зон из федерального бюджета в 2006 году планируется выделить 8 млрд. руб., аналогичная сумма может быть выделена из бюджетов субъектов федерации РФ.

Напомним, Свердловская область первоначально подала 2 заявки на создание ОЭЗ в Верхней Салде и в Заречном, однако кроме этого, Свердловская область предлагает сделать еще одну ОЭЗ в Верхней Пышме, где планируется разрабатывать металлургическое направление.


Другие материалы по теме: