Министр экономики и труда Свердловской области Галина Ковалева: Итоги конкурса на создание особых экономических зон проводились в условиях отсутствия прозрачности

20 декабря 2005 (14:58)

«От Свердловской области в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации было подано 3 заявки на создание промышленно-производственных особых экономических зон на территории муниципальных образований Верхнесалдинский район, город Заречный и Верхняя Пышма. Всего в конкурсе на создание промышленно-производственных особых экономических зон участвовала 41 заявка. Учитывая, что всего в России будет создано только 2 промышленно-производственные особые экономические зоны, тот факт, что заявки Свердловской области не победили в конкурсе, может объясняться большим количеством претендентов», — заявила УрБК Министр экономики и труда Свердловской области Галина Ковалева.

«Кроме того, итоги конкурса подводились в условиях отсутствия прозрачности: не были объявлены результаты оценки заявок в соответствии с критериями конкурсной документации, не объяснялись причины выбора заявок Липецкой области и Республики Татарстан и их преимущества по сравнению с заявками других регионов на создание промышленно-производственных особых экономических зон. Представители регионов, подавших заявки, не были приглашены на подведение итогов конкурса», — сообщила Г. Ковалева.

«В 2006 г., если Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации будет объявлен конкурс на создание особых экономических зон, в Свердловской области планируется осуществлять дальнейшую работу по подготовке заявок на участие в конкурсе. Будет осуществляться подготовка конкурсной документации как по тем зонам, которые были заявлены в 2005 г., так и по новым площадкам. Основное внимание будет уделено подготовке проектов создания технико-внедренческих особых экономических зон», — отметила Г. Ковалева.


Другие материалы по теме: