Проекты Свердловской области о создании особых экономических зон не прошли конкурс Минэкономразвития

29 ноября 2005 (07:56)

28 ноября в Минэкономразвития были подведены итоги открытого конкурса, в результате которого отобраны шесть заявок на создание особых экономических зон. МЭРТ РФ будет рекомендовать правительству утвердить четыре технико-внедренческие и две промышленно-производственные особые экономические зоны, сообщает РИА «Новости». Как сообщил глава МЭРТ Герман Греф, подводя итоги конкурса, технико-внедренческие зоны будут созданы в подмосковной Дубне, Зеленограде, Санкт-Петербурге и Томске. Промышленно-производственные зоны будут созданы в городе Елабуга (Татарстан) и Липецке. Соответственно в Свердловской области, которая подавала на конкурс 3 проекта создания ОЭЗ, не будет организовано ни одной. Всего в конкурсе приняли участие 73 заявки от 41 субъекта РФ. Кроме того, МЭРТ будет рекомендовать правительству в следующем году провести еще один конкурс по созданию особых экономических зон.

Глава МЭРТ объяснил это тем, что большинство поступивших на конкурс заявок оказались недостаточно проработанными. «По промышленно-производственным зонам, к сожалению, уровень и качество заявок нас не вполне удовлетворили», — сказал министр.

По словам Г. Грефа, он сам «лично пытался найти зоны на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири». «Но ни одна из заявок из этих регионов на сегодняшний день не проработана достаточно», — констатировал Г. Греф.


Другие материалы по теме: