Комментарии к событиям на рынке акций за 3 ноября от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

В четверг на российском рынке наблюдалось разнонаправленное изменение котировок ценных бумаг при относительно низких объемах торгов. Тем не менее, по итогам дня фондовые индексы всё-таки выросли, а то факт, что данный день завершал неделю перед длинными выходными, вполне объясняет и снижение объёмов, и достаточно неуверенные покупки, сопровождавшиеся фиксацией прибыли по некоторым бумагам. Таким образом, прошедшая неделя закончилась ростом, и вскоре мы сможем сказать, действительно ли то движение вверх, которое мы сейчас наблюдаем, ведёт к продолжению летнего ралли, или это коррекция по нисходящему тренду. Объемы, которые мы видели на этой неделе, нельзя, конечно, назвать низкими, однако при взгляде на них правомерно сделать предположение о том, что иностранные инвесторы пока остаются в стороне от российского рынка. Вполне вероятно, что отечественным игрокам удастся протолкнуть котировки до уровня чуть выше 1000 пунктов, однако продолжить рост без посторонней помощи они вряд ли будут способны.


В этих условиях неплохие результаты могут показать бумаги, вокруг которых сейчас есть существенный новостной фон. Прежде всего, это Газпром, либерализацию ранка акций которого ожидают в ближайшее время. Также привлекательно выглядят те «дочки» Роснефти, которые будут консолидированы при IPO и были оценены Deloitte выше рынка, и бумаги Норильского никеля, который в ближайшее время должен обнародовать данные по запасам. Кроме того, повышенный интерес в течении всей недели сохраняется к бумагам АвтоАВЗа – отставка господина Каданникова вселяет в инвесторов надежду на то, что автогигант сможет, наконец, решить свои проблемы. Однако здесь необходимо обратить внимание на то, что хотя самого Каданникова и части его команды у руля завода уже нет, существенных предпосылок для резких и положительных изменений также не наблюдается: новый менеджмент, пришедший на завод, столкнется с существующей системой производства и сборки продукции, вызывающей множество нареканий, с персоналом, уже много лет работающим по этой системе, а также с довольно слабой конструкторской школой АвтоАВЗа. Кроме того, в низком ценовом сегменте, в котором позиционирует себя АвтоВАЗ, у него скоро появится конкурент в виде китайского автопрома, способного свести на нет любые ценовые преимущества, даже подкрепленные государственными пошлинами.


Сегодня европейские фондовые индексы в пятницу снизились, а американские – выросли, как и котировки российских ADR. Азиатские фондовые рынки сегодня с утра снижаются. Цены на нефть на торгах в пятницу снизились. Таким образом, сегодня на рынке вероятно разнонаправленное изменение котировок российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: