Ивдельским городским судом Свердловской области вынесены обвинительные приговоры в отношении двух лиц, занимавшихся изготовлением и сбытом поддельных денежных купюр

7 ноября 2005 (12:30)

Ивдельским городским судом вынесены обвинительные приговоры в отношении двух лиц, занимавшихся изготовлением и сбытом поддельных денежных купюр. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В начале марта 2005 г. в одном из поселков Тюменской области 33-летний Виктор Подорожных, имеющий навыки работы на компьютере, при помощи необходимой оргтехники изготовил поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 500 руб. в количестве 22 штук. Через некоторое время фальсификатор с изготовленными им липовыми купюрами объявился в поселке Пелым Ивдельского района. Он поселился в квартире своего знакомого 39-летнего Александра Гусева, который нигде не работал. Поскольку приятели не имели никаких источников дохода, то они и решили использовать поддельные купюры. Они либо через своих знакомых, либо самостоятельно приобретали на фальшивки продукты питания и спиртное. Таким образом, за период с начала марта по середину апреля 2005 г. подозреваемые совершили 9 доказанных следствием эпизодов сбыта поддельных купюр.

После того как деятельность фальшивомонетчиков, причинившая вред финансовой системе государства, была раскрыта, в отношении них были возбуждены уголовные дела по ст. 186 УК РФ (Изготовление или сбыт поддельных денег). Сотрудники правоохранительных органов в ходе проведенных обысков изъяли у сообщников и оставшиеся фальшивые купюры, и технику, на которой они были изготовлены: процессор, монитор, клавиатуру, сканер, принтер, резак для бумаги и т.п.

Суд с учетом вины каждого из подсудимых и обстоятельств, назначил В.Подорожных наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года, а А.Гусеву – в виде 5,5 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.


Другие материалы по теме: