Чистая прибыль Toyota выросла на 2,1%

7 ноября 2005 (13:56)

Toyota Motor Corp. сообщила о максимальной за шесть кварталов прибыли на фоне роста продаж в США, Европе и Азии. Чистая прибыль Toyota во втором финансовом квартале, окончившемся 30 сентября, выросла на 2,1% - до 303,7 млрд иен ($2,6 млрд) по сравнению с 297,4 млрд иен за аналогичный период годом ранее. Продажи увеличились на 10%, до 4,97 трлн иен, вслед за повышением спроса на модели Camry и Corolla.

Согласно прогнозу главного управляющего директора Toyota Такеши Сузуки, прибыль Toyota по итогам текущего финансового года в четвертый раз достигнет рекорда, превысив прошлогодний показатель в 1,17 трлн иен.

Операционная прибыль во втором квартале сократилась на 3,2%, до 404,3 млрд иен, на фоне увеличения расходов на сырье, обеспечение продаж и маркетинг. По словам Сузуки, росту чистой прибыли значительно помогли усилия поставщиков Toyota.

По итогам квартала на 6,2% по сравнению с показателем годом ранее выросло количество проданных автомобилей - до 1,89 млн штук. Спрос на автомобили с экономичным двигателем, выпускаемые Toyota, после взлета цен на бензин резко активизировался в США - на 9%. Также на 5,7% увеличился спрос в Европе, и на 19% - в Азии, исключая Японию.

Газета.ру


Другие материалы по теме: