ОАО «Уралвнешторгбанк» прошло 1-й инспекционный аудит Системы менеджмента качества по стандарту ISO 9001:2000

7 ноября 2005 (14:38)

ОАО «Уралвнешторгбанк» прошло 1-й инспекционный аудит Системы менеджмента качества по стандарту ISO 9001:2000.

Управление качеством в Уралвнешторгбанке соответствует высоким требованиям международных стандартов. Это в очередной раз подтверждает аудит, проведенный в конце сентября.

Летом 2004 г. Уралвнешторгбанк впервые прошел сертификацию Системы менеджмента качества по международным стандартам ISO 9001:2000. Теперь каждый год банк должен проходить инспекционный аудит и подтверждать полученные сертификаты. В конце сентября состоялся первый инспекционный аудит. Аудит проходил согласно международно-принятым процедурам и проводился аудиторами международного сертификационного органа EUROCERT-Урал.

За прошедший год в Уралвнешторгбанке утверждена новая модель процессов Системы менеджмента качества, актуализированы критерии оценки результатов и эффективности процессов, создана система управленческой отчетности по бизнес-направлениям, для непрерывного развития бизнес-процессов, системы менеджмента качества и улучшения обмена информацией создан Комитет по качеству и технологиям.

В качестве сильной стороны системы аудиторы особенно отметили качество процесса управления стратегией банка, хорошо организованные вертикальные и горизонтальные связи по обмену информацией между бизнес-подразделениями, работу по сбору и систематизации информации об удовлетворенности клиентов. «В качестве улучшения продемонстрирована стандартизация разрабатываемых продуктов, а также увеличение количества внедренных продуктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – говорится в аудиторском заключении.

По некоторым требованиям стандарта аудиторами даны рекомендации, призванные улучшить результативность и эффективность системы менеджмента качества, ее наглядность. В целом, вывод аудиторов однозначен: ОАО «Уралвнешторгбанк» продемонстрировало функционирующую Систему менеджмента качества, соответствующую требованиям международного стандарта ISO 9001:2000. Наблюдательные аудиты теперь проводятся в Уралвнешторгбанке ежегодно.


Другие материалы по теме: