«Коммерсантъ», Роман Овчинников пишет: «Акцизные марки выпустят из России»

8 ноября 2005 (11:56)

В закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» могут быть внесены изменения, радикально меняющие правила маркировки импортного алкоголя. Вчера стало известно, что комитет Госдумы по экономической политике внес в Госдуму законопроект, разрешающий наклеивать акцизные марки за пределами России.

Законопроект в Госдуму внесли глава комитета по экономполитике Валерий Драганов и его зам Юрий Медведев. Депутаты предлагают исключить из абзаца закона «О госрегулировании...», где говорится о порядке наклейки акцизных марок, оговорку, что нанесение марок должно производиться исключительно на территории России. Таким образом, импортеров не ограничивают в выборе места для наклейки акцизных марок (без них в России не может быть продана ни одна бутылка алкоголя). Сами разработчики законопроекта свою инициативу пока не комментируют.

«Ъ» Согласно закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», принятому летом этого года, с 1 января будущего года импортный алкоголь должен маркироваться акцизными марками исключительно на территории России – на таможенных складах временного хранения. Это требование вызвало резкую критику со стороны большинства импортеров алкоголя, которые заявили, что в таком случае импорт алкоголя будет парализован; на складах временного хранения нет технической возможности для маркировки алкоголя.

В настоящее время весь импортный алкоголь, поставляемый в Россию, маркируется в местах производства и ввозится уже с наклеенными акцизными марками. Импортеры много раз предлагали сохранить такую систему. Последний раз вопрос с маркировкой импортного алкоголя обсуждался на совещании у вице-премьера российского правительства Александра Жукова две недели назад (см. «Ъ» от 27 октября). Именно на этом совещании и было принято решение о разработке поправки. «Это решение спасает ситуацию от полной катастрофы,– говорит исполнительный директор Ассоциации европейского бизнеса в России Александр Романов,– закон еще не вступил в силу, а рынок уже лихорадит. После Нового года бюджет недосчитался бы сотен миллионов долларов».

Импортеры инициативу депутатов горячо поддержали. «Проще и дешевле клеить марки на месте производства вина»,–говорит глава компании «Винный мир» Петр Каныгин. Большинство экспертов считают, что шансы принятия законопроекта, разработанного господином Драгановым, весьма высоки. «Поправку предложили те же авторы, что разрабатывали закон «О госрегулировании...»,– говорит Александр Романов,– и почти сразу же после совещания у вице-премьера Александра Жукова, где обсуждалась эта проблема».


Другие материалы по теме: