ЗАО «Уральский турбинный завод» примет участие в долгосрочном обновлении московских теплоэлектростанций

8 ноября 2005 (13:38)

Руководители ОАО «Мосэнерго» и ЗАО «Уральский турбинный завод» (УТЗ), входящего в Группу компаний «РЕНОВА», подписали Меморандум о сотрудничестве в техническом перевооружении московских теплоэлектростанций. Меморандум предусматривает участие УТЗ в обновлении уральских турбин, составляющих основу системы энергоснабжения российской столицы.

Предметом переговоров, которые прошли в конце октября, стала перспектива реставрации и замены узлов 26 турбин Т-100 и 19 турбин Т-250, которые дорабатывают свой ресурс. Совместными усилиями был разработан проект долгосрочного, до 2020 г., плана технического перевооружения.

«Изучив технические предложения наших специалистов, руководство компании «Мосэнерго» приняло решение производить замену турбин Т-100 и Т-250 по узлам. Это означает, что будут заменяться только те части, которые испытывают воздействие высоких напряжений и температур, и металл которых уже исчерпал свой запас прочности. А на ТЭЦ-8, ТЭЦ-21 и ТЭЦ-23 будут установлены три новые турбины типа Т-100», – прокомментировал предмет договора технический директор УТЗ Виктор Кортенко.

Кроме того, в рамках переговоров обсуждены вопросы поставки и монтажа на ГРЭС-3 ГТУ-ТЭЦ (г. Электросталь) в начале 2006 г. газовой турбины ГТУ-25-У мощностью 30 МВт. Турбину планируется ввести в эксплуатацию в отопительный сезон 2007-2008 гг.. В «Мосэнерго» предполагают, что подобные турбины могут стать основой для развития теплофикации на базе газотурбинных технологий.


Другие материалы по теме: