ОАО «СКБ-Банк»: Основная тенденция динамики валют на текущий момент – дальнейшее укрепление доллара

8 ноября 2005 (14:24)

За два дня текущей недели, понедельник-вторник, произошло достаточно интенсивное укрепление доллара к евро и, соответственно, к рублю. На торгах ММВБ 8 ноября курс американской валюты составил 28,84 руб. за доллар, курс евро – 33,82 (за два дня курс евро упал почти на 65 копеек).

«Во-первых, серьезное влияние на курс евро оказал комментарий, данный главой Европейского Центрального банка Жаном-Клодом Трише по поводу дальнейшего повышения учетной ставки в Европе. Он заявил, что в ближайших планах ЕЦБ повышение ставки не значится. Данное заявление, на фоне продолжающегося повышения учетной ставки Федеральной резервной системы США (недавно она была повышена до 4%), увеличило желание инвесторов перевести свои активы из евро в доллары», – сообщил УрБК начальник Управления операций на финансовых рынках ОАО «СКБ-Банк» Антон Михеев.

«Во-вторых, продолжающиеся беспорядки во Франции и безуспешные попытки правительства по их усмирению уменьшают на предстоящих выборах шансы на победу в президентских выборах нынешнего министра внутренних дел, ратовавшего ранее за реформирование французской экономики. Все это негативно сказывается на экономической ситуации в Европе», – отметил А. Михеев.

«Долгосрочный тренд на текущий момент – дальнейшее укрепление доллара. Связано это в первую очередь с дифференциалом между учетными ставками ЕЦБ и ФРС. Если в финансовой политике Европы и США ничего не изменится, то мы можем увидеть откат курса евро к уровню 1,15 доллара за евро», – считает А. Михеев.

«Что касается курса рубля, то при текущей политике Центрального банка России – опоре на бивалютную корзину – у нас также будет происходить укрепление американской валюты вплоть до отметки в 29 руб. за доллар. В то же время, близится конец года, и требования по соблюдению уровня инфляции с Банка России никто не снимал. Вполне вероятно, что на этом фоне ЦБ может предпринять шаги по частичному укреплению рубля или, по крайней мере, по сдерживанию темпов укрепления доллара. В этом случае динамика курса рубль/ доллар пока непредсказуема», – заключил А. Михеев.


Другие материалы по теме: