ОАО «СКБ-Банк»: Преодоление уровня в 29 рублей за доллар может иметь в ближайшей перспективе серьезные психологические последствия

5 декабря 2005 (15:54)

Тенденция роста курса доллара сохранилась. В понедельник за 1 доллар давали 28,99, за 1 евро — 33,94.

«Одним из наиболее важных событий ушедшей недели стало заседание Европейского Центрального банка (ЕЦБ), на котором было принято решение о повышении учетной ставки ЕЦБ на 0,25% до 2,25%. Однако основная интрига была сосредоточена не на повышении — оно было ожидаемо — а на тех комментариях, которые стояли за ним. В итоге комментарии, последовавшие за повышением ставки, с одной стороны, развеяли надежды одних участников рынка, с другой — развеяли опасения других участников по поводу более энергичного повышения ставки», — сообщил УрБК начальник Управления операций на финансовых рынках ОАО «СКБ-Банк» Антон Михеев.

«Специалисты прогнозируют, что в 2006 г. учетная ставка ЕЦБ остановится на уровне 2,5%. То есть, за весь следующий год нас ожидает повышение всего на 0,25%. Это на фоне повышений учетной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США не очень хорошо отражается на курсе евро относительно доллара. Долларовые активы по-прежнему сохраняют свою привлекательность. Однако, это оказывает не столь однозначное влияние на курс рубль/доллара и рубль/евро в связи с тем, что Банк России решил поменять состав бивалютной корзины с соотношения 65 на 35 до 60 на 40. Все аналитики сходятся в одном: действия ЦБ сейчас, когда курс евро падает относительно доллара, не совсем логичны», — считает А. Михеев.

«Что касается ближайшей перспективы, то преодоление уровня в 29 руб. за доллар может иметь серьезные психологические последствия. Вполне возможно продолжение роста курса американской валюты и в дальнейшем», — прогнозирует А. Михеев.


Другие материалы по теме: