ОАО «СКБ-Банк»: В перспективе можно прогнозировать дальнейшее укрепление доллара

14 ноября 2005 (14:54)

Прошедшая неделя отметилась серьезным укреплением доллара относительно евро и рубля. Американская валюта выросла в цене на 18 коп. и на торгах 14 ноября расчетами «завтра» за 1 доллар США давали 28,83 руб. Курс евро упал на 55 коп. до 33,88. Максимальный разрыв между курсами основных валют был зафиксирован на торгах в пятницу, 11 ноября, когда доллар стоил 28,88, евро – 33,80.

«Столь резкий рост курса доллара на российском рынке связан, прежде всего, с ростом курса американской валюты на международном рынке. Сейчас он котируется в диапазоне 1,1730 – 1,1770 долларов за евро», – сообщил УрБК начальник Управления операций на финансовых рынках ОАО «СКБ-Банк» Антон Михеев.

«Серьезное укрепление доллара большинство экспертов связывают с увеличивающейся разницей между процентными ставками Федеральной резервной системы США (4%) и Европейским Центробанком (2%). В то же время, политическая ситуация в Европе сейчас вряд ли как-то отражается на курсах валют. Конечно, в случае эскалации конфликта курс изменится, стабильно же негативная обстановка уже заложена в цену», – отмечает А. Михеев.

«На текущий момент каких-либо серьезных показателей изменения состояния американской или европейской экономики не ожидается, поэтому инвесторы занимают неуверенную позицию. Однако долгосрочный тренд – дальнейшее укрепление доллара», – заключил А. Михеев.


Другие материалы по теме: