На прошлой неделе сотрудниками Уральского таможенного управления задержаны 2 автомобиля УАЗ с товарами народного потребления

8 ноября 2005 (14:22)

На прошлой неделе бойцами СОБРа Челябинской таможни Уральского таможенного управления совместно с пограничной службой ФСБ РФ вблизи населенного пункта Золотая сопка Троицкого района задержаны 2 автомобиля УАЗ с товарами народного потребления. В ходе задержания оперативные сотрудники были вынуждены применить табельное оружие. Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

Обе машины были задержаны с разницей в 20 минут в нескольких километрах от государственной границы на российской территории. Водитель одного из автомобилей, пытаясь уйти от преследования, не справился с управлением и машина опрокинулась. Чуть больше времени потребовалось оперативникам, чтобы произвести задержание второго автомобиля. Как и в первом случае, водитель проигнорировал приказ таможенного наряда остановиться и попытался скрыться. Для принудительной остановки автомобиля оперативнику потребовалось произвести несколько предупредительных выстрелов в воздух. После чего, бойцу специального отряда быстрого реагирования Челябинской таможни пришлось стрелять уже не в воздух, а по колесам движущегося навстречу ему транспорта (в результате применения огнестрельного оружия во время задержания никто из сторон не пострадал).

Машины под управлением граждан РФ следовали из Казахстана в Россию помимо таможенного контроля. При досмотре в салонах автомобилей оперативники обнаружили товары народного потребления (одежда, обувь, бижутерия, петарды). В настоящий момент стоимость товаров уточняется. Отделом дознания Челябинской таможни проводится следствие. Контрабандные товары изъяты и помещены на склад временного хранения.


Другие материалы по теме: