Сотрудниками Челябинской таможни Уральского таможенного управления задержаны 4 грузовых автомобиля с товарами народного потребления китайского производства

21 июня 2004 (11:24)

Сотрудниками Челябинской таможни Уральского таможенного управления (УТУ) совместно с представителями пограничной службы ФСБ РФ задержаны 4 грузовых автомобиля с товарами народного потребления китайского производства. Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

Три машины, следовавшие колонной из Казахстана в Россию, были остановлены в районе населенного пункта «Берлин», расположенного в 20 километрах южнее Троицка Челябинской области.

Один из водителей, заметив оперативную группу, выпрыгнул из кабины, и, бросив машину, ударился в бега. Ему удалось скрыться, а других нарушителей, задержали. Водители, пытавшиеся контрабандным способом переместить через российско-казахстанскую границу китайский «ширпотреб», минуя таможенный пост и не производя таможенное оформление груза, признали, что товар предназначался для продажи на рынках г. Челябинска. Все грузовые «Газели» были набиты коробками с дорогостоящей кожаной женской и мужской обувью. Предварительно общая стоимость груза оценена в 728.400 руб., более точная сумма будет определена после экспертизы.

В настоящее время в отношении всех задержанных возбуждены 4 административных дела по ст. 16. 1 КоАП РФ (незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу РФ). Транспортные средства с грузом помещены на склад временного хранения «РОСТЭК – Челябинск».


Другие материалы по теме: