Комментарии к событиям на рынке акций за 7 ноября от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

В понедельник на российском рынке наблюдалось разнонаправленное изменение котировок ценных бумаг на относительно небольших объёмах торгов. Каких-либо ярко выраженных идей вчера не было, поэтому ни быки, ни медведи так и не смогли перехватить инициативу. Отдельные бумаги росли на положительных новостях: например, бумаги Сбербанка – на фоне повышения рейтингов группе российских банков со стороны Standard & Poor's, а бумаги РАО ЕЭС поддерживались техническими факторами, а также дальнейшим продвижением реформы электроэнергетики. К вечеру поддержку рынку оказали европейские и американские рынки, торговавшиесяљ вчера на положительной территории на фоне корпоративных событий и снижения цен на нефть. Однако те же цены на нефть, которыељ поддерживали Европу и США, сегодня могут негативно повлиять на российские бумаги, тем более, что прогнозы на нефтяные котировки сейчас большей частью отрицательные: тёплая зима, ожидаемая в США, а также восстановление объёмов нефтедобычи в Мексиканском заливе и некоторое ослабление накала страстей вокруг Ирана не предполагают роста цен на нефть в ближайшее время. Иностранные инвестиции также вряд ли поддержат российский рынок, тем более, что с падением курса рубля к доллару (которое, наверняка, продолжится) интерес нерезидентов к вложению в рублёвые активы будет ослабевать. Таким образом, предположения, высказанные нами ранее о продолжении снижения котировок на российском рынке, имеют все шансы реализоваться.


Отдельно хочется отметить новость об интересе Северстали к китайскому сталелитейному холдингу Tonghua Steel Group. Данная покупка, несомненно, вписывается в стратегию руководства компании по превращению Северстали в крупнейшую мировую компанию в отрасли. Приобретение китайского холдинга предоставит не только возможностьљ выхода на достаточно закрытый китайский рынок, но и реальные шансы на равных вести конкурентную борьбу с другими китайскими стальными компаниями, пользуясь их основнымљљ преимуществом – дешёвой рабочей силой.


Также интерес представляет вчерашняя информация о предложении, сделанномљ Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым в адрес государственной АО АЛРОСА о выкупе их пакета в ГМК Норильский никель, а также сегодняшняя новость о намерении «Системы» продать 49% пакет производителя боевых вертолётов «Камов». Эти новости ещё раз подтверждают наметившийся курс государства на доминирование в экономике – не исключено, что в ближайшем будущем мы можем ожидать подобных новостей и от других крупных российских компаний.


Сегодня мировые фондовые индексы в понедельник изменились разнонаправлено, а котировки российских ADR – снизились. Азиатские фондовые рынки сегодня с утра торгуются разнонаправлено. Цены на нефть на торгах в понедельник снизились: нефть сорта Brent (IPE) подешевела на $ 1,21 до $ 58,04, а нефть сорта WTI (NYMEX) – на $ 1,11 до $ 59,47. Таким образом, сегодня на рынке вероятно снижение котировок российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: