ОАО «СКБ-Банк»: Правительству РФ, скорее всего, удастся сдержать общий показатель инфляции в пределах 0,4% – 0,5% в месяц

9 ноября 2005 (15:48)

Росстат накануне опубликовал данные об инфляции по итогам 10 месяцев 2005 г. «С одной стороны, динамика показателей инфляции демонстрирует рост, характерный для конца года (в первую очередь, это вызвано ростом стоимости продовольственных товаров, грузоперевозок). Если прогнозировать сохранение темпов этого роста, то возникает ощущение, что показатель инфляции преодолеет 10%», – заявил УрБК начальник Управления отчетности ОАО «СКБ-Банк» Олег Морозов, комментируя данные Росстата.

«С другой стороны, заметно желание монетарных властей удержать инфляцию в рамках критически важного рубежа в 10%. Если рассматривать структуру прироста инфляции за 2005 г., то видно, что значительную долю в нем составляли платные услуги населению: коммунальные услуги, транспортные тарифы и прочее. То есть это услуги, тарифы на которые контролируются различными федеральными и муниципальными комиссиями. Исходя из того, что поставлена задача «вписаться» в 10% по инфляции, можно ожидать, что в ноябре и декабре 2005 г. никаких решений по повышению тарифов со стороны этих разрешающих комиссий приниматься не будет. Их просто перенесут на январь 2006 г.», – пояснил О. Морозов.

«Однако сейчас не может не наблюдаться рост стоимости продовольственных товаров (что связано с переводом скота с пастбищ на стойловое содержание) – это в первую очередь отразится на молочной и кисломолочной продукции, активно потребляемой населением. Рост стоимости этой продукции, так же как и плодоовощной, неизбежен. С другой стороны, традиционно с началом заморозков начинается забой скота, поэтому можно предположить, что мясопродукты не подорожают», – прогнозирует О. Морозов.

«Исходя из вышеизложенного, можно заключить: так как молочная и овощеводческая продукция занимают не слишком большой сектор в составе товарной корзины для расчета индекса роста цен, правительству, скорее всего, удастся сдержать общий показатель инфляции в пределах 0,4% – 0,5% в месяц. Таким образом, наиболее вероятно, что ровно на 10% по инфляции мы и выйдем по итогам 2005 г.», – делает выводы О. Морозов.


Другие материалы по теме: