За 9 месяцев 2005 года на предприятиях Свердловской области выявлено 3 590 нарушений в области охраны окружающей среды

10 ноября 2005 (14:00)

За 9 месяцев 2005 г. сотрудниками ОГУ «Центр экологического мониторинга и контроля», ГУ природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Свердловской области и государственными инспекторами по охране природы проведено 548 проверки, в том числе 123 комплексных и 425 – целевых. Об этом сообщает министерство природных ресурсов Свердловской области.

В ходе проверок и обследований хозяйственной деятельности предприятий выявлено 3 590 нарушений в области охраны окружающей среды. Руководителям предприятий на основании материалов обследований выдано 4 109 рекомендаций по устранению выявленных нарушений. Совместно с Ростехнадзором по Свердловской области подготовлены материалы по вынесению санкций по результатам инспекционных проверок: 79 постановлений о наложении штрафов на должностных лиц на сумму - 138,1 тыс. руб., на юридических лиц наложен 21 штраф на сумму 516 тыс. руб., постановлений на приостановку (прекращение деятельности производств, участков, предприятий) - 20. В органы прокуратуры для принятия соответствующих мер воздействия к нарушителям природоохранного законодательства передано 126 актов обследования.

Кроме того, осуществляется постоянный контроль состояния водных объектов в местах с высокой антропогенной нагрузкой, вызванной сбросами сточных вод от предприятий ОАО «Святогор», «Русский хром –1915», Левихинский рудник и др. Проводится регулярная регистрация данных по качеству атмосферного воздуха на Нижне-Тагильском, Первоуральском, Каменск-Уральском постах контроля «Скат».


Другие материалы по теме: