В декабре 2003 года СОГУ «Центр экологического мониторинга и контроля» выявлено 231 нарушение законов, норм и правил по охране окружающей среды в Свердловской области

22 января 2004 (08:42)

В декабре 2003 г. СОГУ «Центр экологического мониторинга и контроля» обследовано в 6 округах Свердловской области 65 предприятий – природопользователей. В этот же период совместно с Главным управлением природных ресурсов МПР России (ГУПР) по Свердловской области, Департаментом государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по УрФО (ДГКиПР) проведено 8 комплексных обследований природоохранной деятельности предприятий; 2 целевых обследования с органами прокуратуры.

В результате проведенных обследований и проверок выявлено 231 нарушение законов, норм и правил по охране окружающей среды в деятельности хозяйственных субъектов, в том числе: по охране атмосферного воздуха – 92; по охране водных ресурсов – 40; по обращению с отходами производства и потребления – 82; по охране земельных ресурсов – 1; организационного и общего характера – 16.

По материалам всех видов обследований работниками СОГУ «ЦЭМиК» подготовлено 315 рекомендаций по устранению выявленных нарушений.

По выявленным нарушениям в отношении предприятий-природопользователей составлено 18 протоколов и 18 постановлений о наложении штрафов на должностных лиц на общую сумму 41.000 руб., 3 протокола и 3 постановления о наложении штрафов на юридических лиц на общую сумму 30.000 руб.

Кроме того, вынесено 3 постановления на приостановку производственной деятельности: с 1 марта 2004 г. предприятия ОАО «Завод бурового и металлургического оборудования», связанной с выбросами в атмосферу загрязняющих веществ; предприятия ОАО «Уралтурбо», связанной с выбросами в атмосферу загрязняющих веществ в связи с отсутствием с 20.11.2003 г. на предприятии разрешения на выброс загрязняющих веществ; предприятия ООО «ПТК «Арт-Сервис», связанной с выбросами в атмосферу загрязняющих веществ в связи с отсутствием на предприятии разрешения на выброс загрязняющих веществ.


Другие материалы по теме: