До 1 декабря 2005 года Роспотребнадзор рекомендует руководителям предприятий согласовать контингент лиц, подлежащих профилактическим осмотрам

14 ноября 2005 (15:58)

Начальником Центрального Екатеринбургского территориального отдела ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области издан приказ «Об усилении госнадзора за организацией и проведением профилактических медицинских осмотров трудоспособного населения».

В приказе отмечается, что на предприятиях и организациях Екатеринбурга сложилась неблагополучная ситуация с прохождением профилактических медицинских осмотров (ПМО). Ежегодным медицинским осмотрам на 956 предприятиях и организациях города подлежит около 112 тысяч человек. За 9 месяцев 2005 г. только 20% предприятий и организаций провели медицинские осмотры. Процент охвата составил всего лишь 15,8% от всех подлежащих прохождению ПМО в 2005 г. В 2005 г. около 18 тысяч работающих на предприятиях и организациях Екатеринбурга подлежат прохождению профилактических медосмотров именно в Центрах профпатологии. Среди предприятий, на которых систематически не проводятся медицинские осмотры, названы ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» (не осматривается летный состав в Центре профпатологии»), ОАО «Фабрика «Одежда», ЗАО «Свердловское», автокомплексы автомобильной ассоциации «ДДТ», ООО «Уралмашспецсталь», ФГУП «Уралтрансмаш», ЕМУП ПЖРТ, ООО «Стройкомплекс «Уральский», ООО «УЗРТМ», ООО «Уралшина», ОАО «Шабровский тальковый комбинат», ОАО «Завод керамических изделий», ОАО «Насосный завод», ЕМУП «Чкаловский», ОАО «Кристалл», ООО Концерн «Уральский текстиль», ОАО «Екатеринбург-Лада», ЗАО «Лесные технологии», ЗАО «Уралэнергостроймонтаж, ООО «Астра-2000» и многие другие.

Служба Роспотребнадзора в Екатеринбурге рекомендует руководителям предприятий до 1 декабря 2005 г. определить и согласовать с территориальными отделами контингенты, подлежащие медицинскому осмотру в 2006 г. Особое внимание при этом следует обратить на то, что на медицинские осмотры должны быть направлены все лица, работающие в профессиях с воздействием факторов производственной среды и трудового процесса, со всех предприятий независимо от их вида деятельности и формы собственности.

В соответствии с приказом «Об усилении госнадзора за организацией и проведением профилактических медицинских осмотров трудоспособного населения» специалисты службы Роспотребнадзора в Екатеринбурге до 10 декабря 2005 г. проведут внеплановые мероприятия по контролю с применением в полном объеме мер административного воздействия в отношении предприятий и организаций, уклоняющихся от проведения медицинских осмотров работающих и нарушивших в этом году сроки проведения профилактических медосмотров. Материалы на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, систематически не организующих проведение ПМО работников, будут переданы в прокуратуру.


Другие материалы по теме: