Председатель территориальной организации независимого профсоюза локомотивных бригад Свердловской железной дороги Александр Волегов: Поездные бригады дороги работают с двойной нагрузкой за те же деньги

15 ноября 2005 (08:12)

«После перестройки количество работников железной дороги сократилось примерно в 2 раза, а планы выполнения перевозок остались прежними. Соответственно, на работников бригад ложится двойная нагрузка: там, где раньше работало две бригады – теперь работает одна и за те же деньги», – заявил УрБК председатель территориальной организации независимого профсоюза локомотивных бригад (Пермское отделение СвЖД) Александр Волегов.

«Кроме этого, примерно в 1,5 раза увеличилась продолжительность смены, от Перми до Свердловска раньше доезжали за 7 часов, а теперь за – 12. Это произошло потому, что ухудшилось планирование перевозок. Раньше по всей дороге были диспетчерские отделения, которые регулировали движение, а теперь весь процесс контролируется и направляется из Екатеринбурга», – отметил А. Волегов.

«Все переработки оплачиваются поездной бригаде не полностью. Заработная плата железнодорожника складывается из многих составляющих, среди которых оклад составляет малую часть, главное – это разные коэффициенты, набавки и так далее. Так вот эти надбавки в расчет заработной платы при переработке не включаются. Очень большая разница выходит между тем, какие деньги люди получают и как они работают», – заметил А. Волегов.


Другие материалы по теме: