Депутат Областной Думы Законодательного собрания Свердловской области Борис Чойнзонов: Резкое повышение ставки транспортного налога может спровоцировать очередной рост инфляции

15 ноября 2005 (12:30)

«В ситуации, которая складывается в Свердловской области нельзя идти на резкое увеличение ставки налога на транспорт, потому что это может спровоцировать очередной рост инфляции. Нельзя забывать о том, что сегодня мы с вами наблюдаем, опережающий рост темпов инфляции в сфере услуг, который составляет порядка 23%, в то время как основная инфляция держится на уровне 11,5%. К тому же, нельзя рассматривать сегодня транспортное средство как роскошь, оно на настоящий момент используется большинством жителей Свердловской области именно как средство для полноценного ведения образа жизни, как проезд на работу и обратно, как форма осуществления предпринимательской деятельности», – заявил депутат Областной думы Законодательного собрания Свердловской области Борис Чойнзонов, комментируя повышение ставки транспортного налога.

«Депутатам хотелось бы получить от министерства экономики абсолютно четкое объяснение увеличения ставки транспортного налога в 2 раза. Само правительство объясняет подобное увеличение увеличением средней ставки по УрФО. При этом нельзя забывать о том, что средняя заработная плата жителей Тюмени в 3 раза выше, чем у жителей Свердловской области», – сообщил Б. Чойнзонов.

«Значительное увеличение размера ставки налога на мотоциклы, которые использует большинство селян в Свердловской области, за не имением возможности приобрести другой вид транспорта, я считаю крайне нецелесообразным. Мое предложение – повышать ставку налога не больше, чем на уровень инфляции, т.е. не выше, чем на 10%. Если мы сегодня увеличим ставки без учета уровня инфляции, то потом мы сможем изменить эти их только на 2008 г.», –отметил Б. Чойнзонов.


Другие материалы по теме: