ОАО «СКБ-Банк»: Достижение годового уровня инфляции на уровне не выше 4% в год произойдет не ранее 2008 года

16 ноября 2005 (10:28)

Конвертируемость рубля – одно из главных условий вступления России в ВТО. Как заявил накануне председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев, полная конвертируемость рубля станет возможной лишь при условии достижения уровня инфляции не более 4% в год. «Отметим, что уровень инфляции на 2006 г. прогнозируется на уровне порядка 8%, впрочем, сейчас сложно утверждать, сможет ли Центробанк сдержать инфляцию на этом рубеже», – сообщил УрБК начальник Управления отчетности ОАО «СКБ-Банк» Олег Морозов.

«Вообще, снижение/рост инфляции серьезно зависит от нынешних высоких цен на нефть. Приток налоговых доходов от нефтеэкспорта в бюджет размывает монетарную и бюджетную политику государства, и важным условием снижения уровня инфляции в будущем году станет снижение мировых цен на нефть», – заметил О. Морозов.

«Стоит отметить, что вступление в ВТО, помимо полной конвертируемости рубля, задает еще ряд требований к российской экономике. Это снятие административных препонов для внешнеторговых организаций, отмена валютного контроля и других ограничений по покупке-продаже и вывозу валюты, в том числе трансграничному движению капиталов, переход всех хозяйствующих субъектов на международные стандарты финансовой отчетности. По планам Минэкономразвития и торговли, эти условия могут быть выполнены не ранее января 2007 г.», – отметил О. Морозов

«Достижение годового уровня инфляции на уровне не выше 4% в год (основного условия полной конвертируемости рубля, по мнению Центробанка), вероятнее всего, произойдет не ранее 2008 г.», – заключил О. Морозов.


Другие материалы по теме: